Шифротелеграмма секретаря Северо-Кавказского крайкома ВКП(б) А.А. Андреева И.В. Сталину с сообщением о ходе сева в крае. 31 марта 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.03.31
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 190-191
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 193. Л. 212-212 об. Машинописный подлинник на бланке шифротелеграммы ЦК ВКП(б).

193-119*

Строго Секретно

Снятие копий воспрещается

Из Ростова/Дона

Москва ЦК ВКП - тов. Сталину.

Сев развернулся во всем крае и проходит пока неплохо, есть перелом даже у единоличников, которые, за отдельными исключениями, сеют. Общее количество зерновых уже засеянныха полтора миллиона га. Совхозы почти отсеялись. Гигант засеял 74 тысячи, их средства переводятся на колхозный сев. Кубань засеяла 80 % плана зерновых, на днях кончает, южные районы вступили в сев пропашных. В последние дни общее успокоение и рабочее настроение всюду, даже на Кубани, нет 3-4 дня волынок. Выходаб из колхозов выразились пока по краю не больше 5 %. Чтобы исключить возможность новой волны массовых выходов, сейчас развертываем большую работу:

1)    Дать ясное представление об условиях труда и оплаты каждому колхознику, чего он до сих пор не знает и на чем играет кулак.

2)    Дать ясную перспективу развития необобществленной части хозяйств колхозников - корма, огороды - видем на прирезкиг огородов и бахчей.

3)    Решаем произвести со стороны колхозов компенсацию за озимые посевы при условиях вычета колхозом семян, расходов по уборке и оплаты пая. Это внесет значительное успокоение.

4)    Развертываем работу соревнования, широкую проверку колхозов, бригад, участков друг друга.

5)    Женщина, как правило, осталась в колхозе не у дел, больше всего бузит. Мы решили попробовать завернуть целую систему широкой производственной женской общественности, включая в это создание женских производственных совещаний, агрозооуполномоченных для обследования второстепенных необобществленных отраслей, а на май созываем краевой съезд этого женского сельского актива.

6)    Исключительное внимание парторганизаций обращаем на борьбу за каждого колхозника, а не пассивное отношение к заявлениям о выходе и на успешное проведение сева. Мы думаем, если в промежуток до окончания сева сможем развернуть организационную работу, и если колхозы с севом справятся, тогда бесспорно закрепим все[,] и колебания середняка в значительной мере ликвидируем. Главное опасение за план сева, не столько из-за общей обстановки, сколько из-за недостатка кормов и нехватки тягла. Край недополучает 700 занаряженных тракторов, это в известной мере отразится. В нац. областях за последнее время значительное улучшение, в Чечне и Карачае массовая добровольная явка бандитов. В отношении колхозов мы сами взяли инициативу их проверки, роспуска формально созданных, в результате от колхозов осталось немногое. № 26/с.

Андреев

- Внизу приведены данные о времени расшифровки и распечатке текста в 5 экземплярах шифровальщиком С.Чечулиным. Дата «31.III.30 г.» написана от руки на л. 212 об. после текста.

а Исправлено от руки взамен ранее напечатанного засеяны.

б Так в документе, следует выходы.

в-г Исправлено от руки взамен ранее напечатанного идя на расширение.

 

В деле находится сопроводительное письмо на бланке ЦК ВКП(б), направленное 31 марта 1930 г. помощником секретаря ЦК членам и кандидатам в члены Политбюро ЦК, членам Президиума ЦКК и ЦК, о посылке последним для сведения по поручению И.В. Сталина сообщения А.А. Андреева. В деле экземпляр, направленный И.А. Акулову. Подпись помощника секретаря отсутствует (л. 211).