250. Об образовании Всесоюзного Комитета по Высшей Школе при СНК Союза ССР

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1936.05.21
Период: 
1936
Метки: 
Источник: 
Москва, 1946 г.

В целях объединения и направления руководства делом высшего образования в Союзе ССР Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:

  1. Образовать при Совете Народных Комиссаров Союза ССР Всесоюзный Комитет по Высшей Школе, упразднив Всесоюзный Комитет по Высшему Техническому Образованию.
  2. Распространить руководство Всесоюзного Комитета по Высшей Школе на все высшие учебные заведения, независимо от их подведомственности, за исключением военных учебных заведений, а также учебных заведений, подведомственных Всесоюзному Комитету по Делам Искусств.
  3. Возложить на Всесоюзный Комитет по Высшей Школе рассмотрение сметы расходов на содержание высших учебных заведений по республикам и народным комиссариатам Союза ССР, установление количества и типов высших учебных заведений, утверждение типовых учебных планов и программ, определение контингентов приёма студентов, рассмотрение плана распределения окончивших высшую школу между ведомствами Союза ССР и союзными республиками, утверждение директоров высших учебных заведений, утверждение преподавателей высших учебных заведений в званиях профессора и доцента.
  4. Образовать при председателе Всесоюзного Комитета по Высшей Школе Совет представителей союзных и республиканских народных комиссариатов и учреждений, в ведении которых находятся соответствующие высшие учебные заведения.
  5. Поручить председателю Всесоюзного Комитета по Высшей Школе в месячный срок внести на утверждение Совета Народных Комиссаров Союза ССР проект Положения о Комитете.

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.
Председатель СНК Союза ССР В. Молотов.
И. о. Секретаря ЦИК Союза ССР И. Уншлихт.

Москва, Кремль. 21 мая 1936 г. № 59/913.

Опубликовано в № 118 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 22 мая 1936 г.