Шифротелеграмма секретаря Нижне-Волжского крайкома ВКП(б) Б.П. Шеболдаева И.В. Сталину о мероприятиях по ликвидации «искривлений» политики партии и о ходе сева в крае. 23 марта 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.03.23
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 168
Архив: 
Л. 174. Машинописный подлинник на бланке шифротелеграммы ЦК ВКП(б).

193-108

Строго Секретно

Снятие копий воспрещается

Из Саратова

Москва ЦК ВКП(б) тов. Сталину.

На № 23/с67

В развитие решений ЦК крайком принял два решения, которые посылаю почтой. Провели актив. На местах решение широко прорабатывается, в районах ряд бюро райкомов и ячеек распущены, значительная часть работников снята и исключена из партии, часть привлечена к судебной ответственности за искривление политики партии. Переизбираем и доизбираем сельсоветы и правления колхозов с достаточным представительством середняков. Для разъяснения на места выслано 50 работников.

Выходы из колхозов имеют место в среднем 5-10 %, рас[с]читываем [,что] основная масса колхозов выедет пахать коллективно, но прорывы в отдаленных районах будут. Наиболее острый вопрос с фуражем. Расхищения и разбора рабочего скота случаев почти нет. В Енотаевском районе начавших пахать колхозников бандитские элементы снимают с полей.

Картина с севом в южных округах пестрая. № 6/с.

Шеболдаев.

- Вверху слева от руки: «Архив II Сектора». Внизу приведены данные о времени расшифровки и распечатке текста в 4 экземплярах шифровальщицей Е. Ивановой.

67    Телеграмма И.В. Сталина Б.П. Шеболдаеву - док. № 193-106.