245. Об изменении порядка расчётов и кредитования минеральных удобрений

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1936.05.22
Период: 
1936
Метки: 
Источник: 
Москва, 1946 г.

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

  1. Предложить Народному Комиссариату Земледелия Союза ССР производить с 1 июля 1936 года завоз, хранение и реализацию минеральных удобрений колхозам и совхозам через конторы Сельхозснабжения, в ведение которых передать склады удобрений, находящиеся в пользовании машинно-тракторных станций, и на которые возложить дальнейшее складское строительство.

Сохранить за машинно-тракторными станциями: определение потребности колхозов в минеральных удобрениях, распределение этих удобрений по колхозам и наблюдение за правильным их использованием.

  1. Для улучшения практики расчётов за минеральные удобрения в районах массового их применения (Средняя Азия, Казахстан, Закавказье, Украина, Курская и Воронежская области) установить следующий порядок расчётов за эти удобрения:

а) заводы химической промышленности — поставщики минеральных удобрений — выписывают счета на имя сбытовых контор Союзхимсбыта, от которых и получают оплату за отгруженные удобрения;

б) конторы Союзхимсбыта получают оплату за удобрения от хозрасчётных межрайонных баз Сельхозснабжения, в адреса которых направлен груз;

в) межрайонные базы Сельхозснабжения выписывают счета на имя колхозов и совхозов — потребителей минеральных удобрений, от которых получают оплату за эти удобрения.

  1. В республиках, краях и областях, не перечисленных в ст. 2 настоящего постановления, расчёты за минеральные удобрения производятся заводами химической промышленности непосредственно с краевыми и областными конторами Сельхозснабжения по месту назначения груза.
  2. Предложить Государственному банку Союза ССР производить кредитование сезонных запасов удобрений межрайонных баз, краевых и областных контор Сельхозснабжения на оплату счетов химической промышленности путём открытия им специальных ссудных счетов. Сверхнормативные запасы удобрений, находящиеся на складах Сельхозснабжения и в пути, кредитуются на срок до их реализации по плану.
  3. Признать необходимым, начиная с III квартала 1936 года, производить кредитование колхозов технических культур (хлопок, свёкла, табак, лён и конопля) на покупку минеральных удобрений по линии краткосрочного кредита Государственным банком на срок до 10 месяцев из 4 процентов годовых.
  4. Кредитование колхозов зерновых, плодо-виноградных и чае-цитрусовых культур на приобретение ими минеральных удобрений производить по линии долгосрочного кредита Сельскохозяйственным банком.

Предложить Сельскохозяйственному банку, в необходимых случаях, производить кредитование указанных колхозов на покупку ими минеральных удобрений в период I и II кварталов на всю стоимость покупаемых удобрений, без долевого участия средств колхозов. .

  1. Предложить Государственному банку Союза ССР совместно с Народным Комиссариатом Земледелия Союза ССР:

а) определить на II квартал 1936 года лимит краткосрочного кредитования платёжеспособным колхозам технических культур, которые, в' связи с временными сезонными кассовыми разрывами, не имеют возможности участвовать собственными средствами в выкупе минеральных удобрений;

б) в декадный срок разработать порядок расчётов, обеспечивающий своевременную оплату счетов колхозами при получении ими минеральных удобрений со складов и баз Сельхозснабжения.

Зам. Председателя СНК Союза ССР В. Чубарь.
Управляющий Делами СНК Союза ССР И. Мирошников.

Москва, Кремль. 22 мая 1936 г. № 916