Теоретические основания организации крестьянского хозяйства

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Период: 
1919
Источник: 
Харьков. 1919

Настоящая работа является распространенным изложением оснований на коих построен план работ Отдела Организации Хозяйства Харьковского Общества Сельского Хозяйства (ныне Харьковский Областной Союз Сельскохозяйственных кооперативов).

Происхождением работы объясняются все недостатки ее формы и непропорциональности изложения. Недостаток времени для лучшего изложения с одной стороны, с другой потребность передать в печати основные идеи, в ней заключающиеся, заставляют автора решится на печатание ее в настоящем виде.

Автор

Содержание.

 
Стр.
Предисловие.
3
Необходимость выяснения первоочередных запросов местного сельского хозяйства, как основы общественной помощи сельскому хозяйству.
5
Экономические особенности крестьянского хозяйства, как трудового.
6
Влияние экономических особенностей крестьянского хозяйства на организационный строй с. х.
10
Земледелие (10). Влияние на взаимосвязь земледелия и животноводства (16). Животноводство вообще (21). Крупнорогатое скотоводство (25). Овцеводство (33). Свиноводство (36). Птицеводство (44). Рабочее скотоводство (47).
 
Экономические условия вне крестьянского хозяйства. Рынок на с. х. продукты.
51
Промыслы в крестьянском хозяйстве, как условие организации его с. х.
68
Средства производства.
78
Площадь хозяйства (78). Организация площади хозяйства (79). Прочие средства производства (83).
 
Деньги и денежный оборот.
90
Денежные расходы (90). Расходы на покупку зерна и объемистых кормов (94). Расходы на покупку животных (96). Расходы на покупку с. х. орудий и на постройки. Аренда (101). Кредитные расходы (105). Денежный издержки на наем рабочей силы (107). Денежный поступления. Их размеры и состав (108). Распределение денежных поступлений на протяжении года (113). Сроки обострения нужды в деньгах (119). Займы (121).
 
Труд в крестьянском хозяйстве и его организация.
124
Запасы труда (124). Степень эксплуатации работников крестьянского хозяйства (125). Зависимость от возраста семьи и значение последнего (129). Наем рабочей силы (130). Потребность в людской рабочей силе. Требования земледелия (139). Требования людской силы в животноводства (142). Трудоинтенсивность земледелия и животноводства в хозяйствах различной площади (144). Соотношение потребности в труде и его запасов в крестьянском хозяйстве (146). Распределение затрат труда на протяжении года (149). Значение для организации летнего кормления скота помесячного распределения труда в земледелии (152). Участие членов семьи по полу и возрасту в отдельных отраслях с. х. (156). Значение помесячного распределения промысловых работ (159).
 
Потребление семьи крестьянского хозяйства.
161
Сводка фактических отличий в организационном строе с. х. в областях из девяти южных губерний; организационно производственные районы.
168