219. Об арендной плате за помещения, занимаемые предприятиями общественного питания

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1936.04.13
Период: 
1936
Метки: 
Источник: 
Москва, 1946 г.

В целях упорядочения внимания арендной платы за помещения, занимаемые предприятиями общественного питания, и платы за коммунальные услуги, предоставляемые этим предприятиям, Совет Труда и Обороны постановляет:

  1. Установить, что с предприятий общественного (питания (кроме столовых) арендная плата за торговую часть помещения взимается по тарифу, установленному местными советами для торговых помещений, причём в тех случаях, когда на предприятиях имеется только водопровод и электричество, но отсутствуют прочие коммунальные удобства (газ, канализация, центральное отопление), устанавливается скидка с тарифа в размере 25%, а при отсутствии также водопровода и электричества—в размере 50%.  

За производственные и подсобные помещения (кухня, гардероб, кладовая), занимаемые предприятиями общественного питания, арендная плата взимается в размере 20% от тарифа, установленного для торговой части помещения.

  1. Столовые общественного питания, отпускающие только обеды, завтраки и ужины (независимо от того, производится ли в них продажа пива и; вина или нет), оплачивают занимаемые помещения по тарифу, установленному для бюджетных учреждений.
  2. Арендная плата за ларьки, павильоны, буфеты и т. д. предприятий общественного питания, находящиеся внутри помещений зрелищных и торговых предприятий, а также в парках, в тех случаях, когда помещения для этих Харьков, павильонов, буфетов и т. п. предоставлены зрелищными и торгующими предприятиями или местным советом взимается из расчёта ставок за торговые помещения, находящиеся на тех (улицах, где расположены зрелищные и торговые предприятия или парки.

За ларьки, павильоны, киоски и т. п., построенные предприятиями общественного питания в парках, на улицах и т. д., арендная плата не взимается.        

  1. За пользование водопроводом и канализацией предприятия общественного питания платят по фактическому расходу воды, а по вывозке мусора, уборке дворов и другим расходам по домоуправлению — в размере расходов, фактически падающих на предприятие общественного питания.
  2. Расходы по капитальному и текущему ремонту внутри помещения, занимаемого предприятием общественного питания, производятся за счёт предприятия общественного питания.
  3. Поручить Народному Комиссариату Финансов Союза ССР по согласованию с Народным Комиссариатом Внутренней Торговли Союза ССР в декадный срок издать инструкцию по применению настоящего постановления.                                                            
  4. Настоящее постановление ввести в действие с 1 апреля 1936 года.

Зам. Председателя СТО В. Чубарь.
Секретарь СТО И. Межлаук.

Москва, Кремль. 13 апреля 1936 г. № 175