208. Об изменении порядка оплаты рыбакколхозам сверхплановой сдачи рыбы

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1936.04.28
Период: 
1936
Метки: 
Источник: 
Москва, 1946 г.

В целях дальнейшего организационно-хозяйственного укрепления рыболовецких колхозов и стимулирования сверхплановой сдачи колхозами рыбы государству, Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

  1. В отмену ст.ст. 2—6 постановления Совета Труда и Обороны от 2 февраля 1933 г. №91 «Об организации государственных закупок рыбы, добываемой колхозами сверх квартального плана», установить, что колхозы, продающие государству рыбу после выполнения установленных для них квартальных планов по сдаче рыбы государству, получают за каждый центнер проданной государству рыбы сверх плана надбавки по всем районам (кроме Камчатки, Оби и Охотского побережья), исходя из следующего расчета:

а) колхоз, продавший государству рыбу до 10% сверх квартального плана сдачи, получает за каждый центнер проданной государству рыбы сверх плана надбавку к действующей сырьевой цене в размере 50%;

б) колхоз, продавший государству рыбу свыше 10% до 20% сверх квартального плана сдачи, получает за каждый центнер проданной государству рыбы сверх плана надбавку к действующей сырьевой цене в размере 75%;

в) колхоз, продавший государству рыбу свыше 20% до 30% сверх квартального плана сдачи, получает за каждый центнер проданной государству рыбы сверх плана надбавку к действующей сырьевой цене в размере 100%;                                                                                                  

г) колхоз, продавший государству рыбу свыше 30% сверх квартального плана сдачи, получает за каждый центнер проданной государству рыбы сверх плана надбавку к действующей сырьевой цене в размере 150%.

  1. По Камчатке, Оби и Охотскому побережью колхозы, продающие государству рыбу после выполнения установленных для них квартальных планов по сдаче рыбы государству, получают за каждый центнер проданной государству рыбы сверх плана надбавки, исходя из следующего расчёта:

а) колхоз, продавший государству рыбу до 10% сверх квартального плана сдачи, получает за каждый центнер проданной государству рыбы сверх плана надбавку к действующей сырьевой цене в размере 25%;

б) колхоз, продавший государству рыбу свыше 10% до 20% сверх квартального плана сдачи, получает за каждый центнер проданной государству рыбы сверх плана надбавку к действующей сырьевой цене в размере 88%;

в) колхоз, продавший государству рыбу свыше 20% до 30% сверх квартального плана сдачи, получает за каждый центнер проданной государству рыбы сверх плана надбавку к действующей сырьевой цене в размере 50%;

г) колхоз, продавший государству рыбу свыше 30% сверх квартального плана сдачи, получает за каждый центнер проданной государству рыбы сверх плана надбавку к действующей сырьевой цене в размере 75%:

  1. Указанные в ст.ст. 1 и 2 настоящего постановления размеры и порядок выплаты надбавок за продаваемую колхозами государству рыбу сверх плана распространяются также на морского зверя.
  2. Годовые и квартальные планы сдачи рыбы и морского зверя по колхозам утверждаются Народным Комиссаром Пищевой Промышленности по представлению Рыбакколхозцентра.
  3. План по осетру, белуге, севрюге, сёмге, белорыбице и каспийской лососине, в случае недосдачи этих пород, покрывается всеми другими породами из расчёта 3 центнера за 1 центнер. Покрытие недосдачи других пород производится перечисленными выше породами по тому же соотношению.
  4. Указанные в ст.ст. 2 и 3 настоящего постановления надбавки за проданную государству рыбу-сырец сверх плана сдачи производятся за счёт общих поступлений налога с оборота по рыботоварам.

Поручить Народному Комиссариату Финансов Союза ССР по соглашению с Народным Комиссариатом Пищевой Промышленности издать инструкцию о порядке выплаты надбавок колхозам за продаваемую государству сверх плана рыбу и морского зверя и о порядке зачёта этих выплат в налог с оборота.

  1. Установить, что из суммы надбавок, выплачиваемых рыболовецким колхозам за продажу рыбы государству сверх плана, до 25% выдаются тем колхозникам (бригадам, звеньям), которые фактически перевыполнили план, до 25% отчисляются в фонд регулирования при Рыбакколхозцентре и остальная сумма, но не ниже 50%, зачисляется в обобществлённые фонды рыболовецких колхозов.
  2. В дополнение к постановлению СНК Союза ССР от 4 июля 1934 г. «О фонде регулирования при Рыбакколхозцентре Союза ССР» (С. 3. СССР 1934 г. № 36, ст. 288) разрешить Рыбакколхозцентру выдавать из фонда регулирования отдельным организациям рыбацко-колхозной системы возвратные ссуды на капитальное строительство, сроком до 5 лет, и производить затраты по подготовке кадров в пределах смет, согласованных между Народным Комиссариатом Пищевой Промышленности и Народным Комиссариатом Финансов Союза ССР. 9. Настоящее постановление ввести в действие с 1 января 1936 года.

Председатель СНК Союза ССР В. Молотов.
Зам. Управляющего Делами СНК Союза ССР И. Межлаук.

Москва, Кремль. 28 апреля 1936 г. № 756