Шифротелеграмма секретаря Сибирского крайкома ВКП(б) В.Н. Кузнецова в ЦК ВКП(б) «о принятии и размещении кулацких хозяйств». 20 февраля 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.02.20
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 104
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 193. Л. 116. Машинописный подлинник на бланке шифротелеграммы ЦК ВКП(б).

193-69

Строго Секретно

Снятие копий воспрещается

Из Новосибирска

Москва ЦК ВКП(б) тов. Сталину.

На Ваш № 12/с46 сообщаем, что Сибкрайком не отказывался от принятия и размещения в Сибири кулацких хозяйств по плану ЦК. Расселение кулаков в необжитых районах Севера, где нужна будет рабочая сила и возможно развитие земледелия, требует сейчас материальные ресурсы: инвентаря, продовольствия и фуража.

По нашим расчетам на каждую тысячу семейств необходимо тысяча пятьсот центнеров хлеба, четыре тысячи пятьсот центнеров овса. Потребное количество продовольствия, фуража, земледельческих орудий и инструментов для приема и расселения кулацких хозяйств извне без разрешения в центре местные организации достать не могут. По советской линии по этому вопросу дана докладная записка Сырцову, им создана комиссия, но результатов пока нет. Материально-продовольственная база для переселения внутрисибирскиха кулаков, организовывается за счет конфискации имущества и хлеба у кулацких хозяйств. НР 4/с.

Секретарь Сибкрайкома Кузнецов

- Вверху слева написано от руки: «Архив ПБ». Внизу приведены данные о времени расшифровки и распечатке текста в 4 экземплярах шифровальщиком С. Чечулиным.

а Так в документе.

46    Телеграмма И.В. Сталина Р.И. Эйхе - док. № 193-63.