195. О порядке кредитования и бюджетного финансирования животноводческих совхозов

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1936.03.17
Период: 
1936
Метки: 
Источник: 
Москва, 1946 г.

Совет Труда и Обороны постановляет:

  1. Распространить с 1 апреля 1936 года на животноводческие совхозы Народного Комиссариата зерновых и животноводческих совхозов и Народного Комиссариата Земледелия Союза ССР порядок кредитования и бюджетного финансирования, установленный постановлением ОНК Союза ССР от 29 января 1935 года (С 3. СССР 1935 г. № 10, ст. 75) и утвердить инструкцию Народного Комиссариата Финансов Союза ССР, Государственного банка и Народного Комиссариата зерновых и животноводческих совхозов «О порядке кредитования и финансирования животноводческих совхозов Наркомсовхозов» (см. приложение).
  2. Предложить Государственному банку Союза ССР прокредитовать совхозы Народного Комиссариата зерновых и животноводческих совхозов:

а) разницу между плановой стоимостью переходящих на следующий год кормов (своего производства и покупных) и кредитуемой Государственным банком частью стоимости этих кормов и

б) превышение стоимости переходящего на следующий год молодняка производственного стада над нормативной его стоимостью путём выдачи в 1936 году бланковых ссуд. Размер, сроки и порядок выдачи Государственным банком бланковых ссуд устанавливаются Государственным банком по соглашению с Народным Комиссариатом зерновых и животноводческих совхозов в Народным Комиссариатом Финансов Союза ССР.

Погашение задолженности по этим ссудам производится Народным Комиссариатом зерновых и животноводческих совхозов в 1937 году в сроки и из источников, утверждённых СНК Союза ССР по годовому плану Нарком совхозов на 1937 г.

  1. Установить, что разница между плановой себестоимостью и реализационной ценой прокредитованной банком сверхплановой продукции покрывается Народным Комиссариатом зерновых и животноводческих совхозов Государственному банку за счёт резерва, образуемого для этой цели в соответствии с п. 6 инструкции Наркомфина, Госбанка и Наркомсовхозов.
  2. Предложить Народному Комиссариату Финансов Союза ССР и Государственному (Банку совместно с Народным Комиссариатом зерновых и животноводческих совхозов, в соответствии: с настоящим постановлением и инструкцией, произвести пересчёт размеров бюджетного финансирования банковского кредитования животноводческих совхозов за I квартал 1936 г.

Разницу в сумме задолженности совхозов Государственному банку, образовавшейся в первом квартале в связи с кредитованием животноводческих совхозов по плановой стоимости, предложить Государственному банку выделить на особый счёт.

Предложить Народному Комиссариату Финансов Союза ССР и Государственному банку совместно с Народным Комиссариатом зерновых и животноводческих совхозов установить порядок и сроки погашения образовавшейся на особом счёте разницы и представить свои предложения в месячный срок на утверждение Совета Труда и Обороны.

Председатель СТО В. Молотов.
Секретарь СТО И. Межлаук.

Москва, Кремль. 17 марта 1936 г. № 127