Телеграмма К. М. Ону Министерству, иностранных дел об отказе английского правительства от дальнейшего кредитования русских заказов в США.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.05.08
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 540
Архив: 
ЦГИАЛ, ф. 1525, оп. 1, д. 681, л. 109-—109 об. Заверенная копия.

8 мая 1917 г.

Как только правительство Соединенных Штатов предоставило нам кредит,[1] дозволяющий нам без потери времени поместить наш заказ подвижного состава, здешнее великобританское посольство и чрезвычайная английская миссия[2] возбудили вопрос о возложении на нас всех дальнейших платежей по морганским русским заказам, причем сам Бальфур настаивал на этом перед г. Кросби, товарищем министра финансов. Последний вызвал меня и просил сообщить ему мое мнение. Я ответил ему. что помещением железнодорожного заказа исчерпываются пока мои полномочия и что дальнейшие переговоры о наших нуждах и эвентуальное переложение всех моргановских платежей с Англии на С. А. С. Штаты будут подлежать рассмотрению нашего чрезвычайного посольства; к этому я прибавил, что так как помещение морганских заказов основано на соглашении между Россией и Англией, то переложение долга на Америку может быть возбуждено лишь по предварительному соглашению между нами и англичанами. Товарищ министра финансов ответил мне, что эта точка зрения всецело разделяется правительством С. А. С. Штатов и что Бальфурѵ и английскому посольству в этом смысле дан ответ.

Ону.


[1] Имеется в виду кредит в 100 млн. дол., предоставленный Соединенными Штатами России 3 мая 1917 г.

[2] Чрезвычайная миссия Бальфура была направлена в Соединенные Штаты Америки вскоре после объявления войны Соединенными Штатами Германии. Главные задачи миссии — координация военных условий и ускорение американской помощи союзникам в Европе.