Телеграмма ген. Э.К. Гермониуса ген. А.А. Маниковскому о нарушении английским правительством условий финансовых соглашений с Россией.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.04.17
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 538-539
Архив: 
ЦГВИА, ф. 2000, оп. 1, д. 6120, лл. 249—250. Заверенная копия.

17 апреля 1917 г.[1]

Сейчас вместе с полк. Беляевым были у лорда Мильнера по следующим четырем вопросам.

1. По телеграмме 69832[2] о заказе в Америке не 1100 тыс. ружей, а 3 млн. ружей; лорд Мильнер обещал немедленно телеграфировать в Америку о согласии английского правительства на заказ 3 млн. ружей.

2. По вопросу о тоннаже я сообщил о различии толкования тоннажного вопроса комиссией Мильнера и РУССКО и, считая необходимым столковаться, просил дать возможность Остроградскому сделать доклад членам комиссии Мильнера о нашей точки зрения; согласие последовало. После доклада результаты телеграфирую.

3) Вследствие такого же коренного различия в толковании вопроса о заказе станков я просил дать возможность нашему инженеру Гаврилову сделать доклад о станках и до того времени прекратить приостановку исполнения наших заказов и конфискацию уже изготовленных станков. Согласие последовало.

4) Мною сообщено, что за последние несколько месяцев английское казначейство при решении частных вопросов о кредитах на наши заказы входило в обсуждение существа заказов и брало на себя решение вопросов о том, что нам нужнее из числа требуемых заказов, когда сумма стоимости заказов или тоннаж превышали предоставляемый, нам кредит или тоннаж. То же продолжается и в настоящее время, между тем но смыслу финансовых соглашений английское правительство должно лишь ограничиваться сообщением, имеется ли кредит или нет. Далее я сказал, что, будучи уполномоченным русского правительства, я желал бы знать, имеет ли английское правительство полномочие на решение подобных дел и не даны ли лорду Мильнеру такие полномочия на Петроградской конференции. Хотя я и не сомневаюсь в ответе, но вопрос я все же поставил, чтобы подчеркнуть нелояльность английского правительства в этом деле. Мильнер ответил, что никаких полномочий он не имеет и спросил у присутствовавших при беседе сэра Вальбора Симса и ген. Кальвеля, имеют ли они какие сведения на этот счет, на что оба ответили отрицательно. Тогда лорд Мильнер сказал, что трудно не дать возможности английскому казначейству входить в рассмотрение существа заказов при нынешнем безденежье, но что комитет лорда Мильнера для того и основан, чтоб казначейство не решало этих вопросов единолично. Затем Мильнер прибавил, что при всяких разногласиях о том или ином заказе, когда есть деньги и есть тоннаж, решающее, последнее слово принадлежит русскому правительству. Я ответил, что только на этом я и настаиваю. На этом деловая беседа закончилась. Доношу, что, по имеющимся у меня сведениям, на конференции в Петрограде в комиссии Мильнера постановлено, что ген. Пуль должен взять на себя решение некоторых важных вопросов по нашим заказам, по транспорту и прочее, считая, что мы не сможем сами справиться с этими делами. Очень важно не дать осуществиться этому предположению. № 10078.

Гермониус.



[1] Датируется по дате получения.

[2] См. в том же деле, л. 250.