Протокол заседания Русской заготовительной комиссии в Париже с изложением результатов Лондонской конференции по транспорту и принятых на ней решений.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.10.10
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 529-531
Архив: 
ЦГВИА, ф. 418, оп. 1, д. 488, лл, 11—13. Заверенная копия.

10 октября 1917 г.

Председатель ген. майор гр. Игнатьев.

Присутствовали: капитан I ранга Дмитриев, д. с. с. Батшев, полк. Сви-дерский, полк. Антонов, подполк. Копылов, капитан Быстрицкий, ротмистр Шкот, инж. Клягин, г. Вельяминов-Зернов, г. Иванов, г. Тюхтяев, поручик Делавинь, подпоручик Тессье, доктор Федоровский.

1. Ген. майор гр. Игнатьев сообщает о результатах Лондонской конференции 18 октября 1917 г. [и. ст.], выяснившей картину вопроса, являющегося в настоящее время самым острым, а именно вопроса о тоннаже.

Накануне общей конференции но транспорту в Лондоне состоялось предварительное совещание по тому же вопросу, на котором присутствовали члены Лондонского комитета и ген.-майор гр. Игнатьев. На этом совещании г. Остроградский докладывает, что за зимнюю навигацию предположено отправить на Мурман 270 тыс. т и, по неофициальным сведениям, которые ему удалось добыть, этот тоннаж распределен так: Румыния — 60 тыс. т, а Англии и Франции и России — 210 тыс. т. Из этого числа Американский комитет требует 140 тыс. Это количество для Америки кажется ему преувеличенным, так как хотя весь сток Америки и составляет 400 тыс. т, но из этого количества 320 тыс. т составляют исключительно рельсы.

Г. Остроградский находит, что эти рельсы в настоящее время не столь необходимы для России, так как они специально предназначались для наступления в Польше. Кроме того, Америка могла бы использовать порт Владивостока и вследствие этого находится в гораздо лучших условиях, чем остальные наши комитеты, у которых имеется только порт Мурмана.

Принимая все это во внимание, собрание, оставляя Румынии 60 тыс. т„ остальные 210 тыс. т, распределяет так: Франции — 90 тыс. т, Америке и Англии — по 60 тыс. т. Решено также посылать в Россию за зиму исключительно тяжелую артиллерию со снарядами, ружья с патронами, авионы и машины и станки, необходимые для оборудования заводов в России, работающих на оборону. Ген. гр. Игнатьев предлагает послать в Америку телеграмму в этом смысле, дабы нашему комитету в Америке было ясно, почему дается им столь малый тоннаж в сравнении с их громадным стоком.

Г. Остроградский доказывает, что Мурман не может принимать взрывчатых веществ, которые должны пересылаться на ледоколах в Экономию, а в последней до 15 января не будет иметься пристаней для приема вышеозначенных веществ.

На следующий день, т. е. 18 октября н. ст., состоялось совещание в присутствии английских, французских и русских представителей. Английский представитель докладывает положение Мурмана и подтверждает цифру 270 тыс. т. Базой этой цифры служит следующее: из Мурмана можно ежедневно эвакуировать во внутрь России пока только 120 вагонов. Английский представитель докладывает, что если положение Мурманской дороги за зиму улучшится, то можно надеяться, что с января можно будет послать дополнительно 90 тыс. т.

Французский представитель докладывает, что Румынии необходимо дать за зиму 80 тыс. т, так как на основании соглашений между Францией и Румынией, количество румынских дивизий увеличено с 10 на 15 и вследствие этого Франции придется дослать первоначальное укомплектованин 5 дивизий и ежемесячное снабжение 15 дивизий.

Принимая все вышеуказанное в соображение, конференция распределяет тоннаж следующим образом: Англии—70 тыс. т и Америке — 43 тыс. ' Румынии — 67 тыс. т, из коих 5000 из Англии, Франции — 80 тыс. т.

В случае возможности посылки с января еще 90 тыс. т последние распределены так:

Румынии

20 тыс. т из коих 3000 из Англии

Франции

20 » »

Англии

20 » »

Америке

30 » »

 

Что касается пароходов для зимней навигации в той пропорции, кс-торая указана выше, вполне достаточно.

На следующий день г. Остроградский, собрав сведения о еостоянш русских пароходов, доводит до нашего сведения, что до января месяш в нашем распоряжении 7 пароходов, а именно: «Св. Фома», «Клодит« Оланьон», «Нонни», «Новгород», «Алтай». «Екатеринослав» и «Св. Петр», могущие увезти до января около 40 тыс. т, если только в этот промежуток времени не случится потоплений.

До 5 ноября в нашем распоряжении два парохода, которые могут взять 6000 т, из коих 4000 из Бреста и 2000 изнутри Франции.

2. Обсуждается распределение нагрузки первых двух пароходов, которые могут взять 6000 т и отойдут из Бреста не позже 10 ноября. Н* тяжелые грузы положено 4000 т, которые распределены следующим образом:

Артиллерийские грузы

3500 т

Торговли и промышленности

250 »

Технические грузы

120 »

Министерства путей сообщения

65 »

Морского ведомства

30 »

 

На легкие грузы положено 2000 т, из коих приблизительно 2/3 на авиационное имущество и 1/3 на остальные грузы.

В Бресте должно быть взято 2/3 общего тоннажа для тяжелых грузе без 3-дюймовых патронов. Посылать только необходимые, а не те, от которых желательно освободиться.

Относительно грузов, которые будут направлены в Брест изнутри Франции, сначала надо снестись с 4-м бюро французского Военного министетства и узнать количество вагонов, которые можно получить.

3. Предложено:

1) Морскому агенту совместно с полк. Антоновым обсудить возможность и изыскать способы отправки технических грузов через Англин

2) Д. с. с. Батшеву собрать совещание для обсуждения вопроса о вывозе частных грузов.

3) Поручику Делавинь выработать программу нагрузки пароходов, предоставленных Лондонской конференцией на зимнюю навигацию.

4) По заявлению морского агента, принять к сведению, что все лип: отправляющиеся в Брест по каким-либо делам, обязаны сообщать оі этом в Общую канцелярию заготовительного отдела, а последняя сообщает о них морскому агенту для принятия соответствующих мер.

Подлинный подписали: ген.-майор гр. Игнатьев, д. с. с. Батшев, полк. Свидерский. полк. Антонов, подполк. Копылов. инж. Клягин, г. Тюхтяев, г. Иванов, ротмистр Шкот, г. Вельяминов-Зернов, доктор Федоровский, подпоручик Тессье.

Особое мнение полк. Антонова

Не согласен с редакцией § 3 пункта 1, а именно — следует написать: «Предложено морскому агенту изыскать порт и способы возможной отправки громоздких ящиков через Англию».

Подписал: полк. Антонов.