Записка председателя Совещания по морским перевозкам вице-адмирала А. П. Угрюмова Министерству иностранных дел о...

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.06.23
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 522-523
Архив: 
АВПР, ф. Второго деп-та, I—-5, «Война», д. 183, г. 38—38 об. Подлинник.

Записка председателя Совещания по морским перевозкам вице-адмирала А. П. Угрюмова Министерству иностранных дел о затруднениях в тоннаже при перевозке в Россию грузов из-за границы и о необходимости в этой связи выяснить формы и масштабы помощи правительства США.

23 июня 1917

Ввиду слабости судового состава русского торгового флота, совершение недостаточного для перевозки наших заграничных заказов, британское правительство приняло на себя перевозку большей части наших грузов.

причем условия операции этой были установлены особым англо-русским соглашением 1916 г.[1] Одним из условий, оговоренных последним, было привлечение всего русского тоннажа, находящегося на свободных морях, к военным перевозкам, причем руководство работой пароходов предоставлено соединенной комиссии британского адмиралтейства и Русского правительственного комитета в Лондоне (Адмирком) и фактически находится в руках британского правительства. В настоящее время в связи с деятельностью германских подводных лодок общий тоннаж союзников значительно сократился, что отозвалось крайне тяжело на перевозке наших грузов. В частности, из Америки за июнь месяц н. ст. вывезено около 40 тыс. т грузов и в настоящее время образовались залежи более 200 тыс. т, которые в июле могут почти удвоиться, если не окажется возможным усилить тоннаж.

Российский поверенный в делах в Вашингтоне сообщил телеграммой от 10 мая с. г. за № 285[2] о том, что мы можем рассчитывать на предоставление нам 7-8 реквизированных и интернированных пароходов и на зафрахтование небольшого числа нейтральных пароходов. Однако окончательно еще не выяснилось, какие меры решило принять федеральное правительство по отношению к тоннажу, находящемуся в сфере его влияния, и потому представлялось бы необходимым в возможно скорейшем времени выяснить, какими способами и в каком размере Соединенные Штаты могли бы прийти к нам на помощь в этом отношении. По имеемым[3] сведениям Англия, более всех страдающая от подводной войны, уже вошла в сношения по этому поводу с правительством Соединенных Штатов.

Вице-адмирал Угрюмов.

Управляющий делами капитан 1 ранга Бутаков.



[1] Имеется в виду «Соглашение между английским и русским правительствами о необходимых мерах для обеспечения перевозки военных грузов в Россию», подписанное в Лондоне 26 апреля 1916 г. Согласно этому соглашению, английское правительство обещало к маю 1917 г. перевезти в порты Белого моря 2 млн т грузов гг 2.6 млн т. запланированных царским правительством. Взамен царское правительство передавало в ведение английского правительства все свои пароходы, кроме судов Русского добровольного флота, принимало меры для разгрузки судов и своевременной их доставки, запрещало ввоз в район Еелого моря всех частных грузов. Таким образом, оно официально отказывалось от самостоятельного фрахтования пароходов, передав его английскому правительству. В соответствии с этим соглашением было создано объединенное совещание английского адмиралтейства и русского правительства в Лондоне но пропуску судов в Архангельск — Комитет по морским перевозкам (Адмирком). Главную роль в этом комитете играли английские представители. Адмирком стал распоряжаться всем русским торговым флотом, кроме Русского добровольного флота, а также всем движением судов в русские порты.

[2] См.: АВПР, ф. Канцелярии, д. 61, лл. 186—187.

[3] Так в док.