«Записка по прямому проводу» полпреда ОГПУ по Северному краю Р.И. Аустрина заместителю председателя ОГПУ Г.Г. Ягоде о ходе расселения семейств «кулаков» в крае. 13 февраля 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.02.13
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 94-95
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 193. Л. 80-81. Машинописный экземпляр того времени.

193-57

Архангельск у аппарата.

Москва ОГПУ. Для тов. Ягода.

На № 3423 и дополнение к своему № 356 сообщаю:

1.    45.000 семейств предположено расселить в Архангельском округе в 6-ти районах 17.000 семейств, в Няндомском округе 4-х районах - 6.000, в Северо-Двинском в 5-ти районах 7.000, в Вологодском округе в 6-ти районах 6.000 и Коми Области в 7-ми районах 9.000. Основные районы расселения указаны в моих предыдущих докладных записках. В соответствии с этим распределением должно быть направлено на Вологду-Архангельск 31.000 семейств, на Котлас - 14.000. Окончательное утверждение намеченных пунктов постоянного расселения семейств не могло быть произведено до выяснения вопроса о лошадях, т.к. неполучение лошадей перевертывает весь план расселения и из него выпадают не только отдельные пункты, но и целые районы расселения, не говоря о безвыходном положении семей в смысле постройки поселков и подвозки к ним в будущем запасов продовольствия. После утверждения плана распределения лошадей будут сообщены пункты расселения.

2.    Временное размещение нетрудоспособных членов семей намечено: в Вологде в приспособленных помещениях и во вновь построенных бараках 48.000, тоже в Няндоме 12.000, тоже в Архангельске 64.000 и тоже в Котласе 56.000. Для размещения строютсяа стандартные, шалашного типа, бараки на 150 человек каждый, плюс на каждые 10 бараков кухня, баня и изолятор для больных, а всего около 900 бараков. Стоимость одного барака в зависимости от места постройки от 2.500 до 2.800 рублей. На постройку бараков и приспособление церквей и других помещений под жилье всего потребуется до 3 миллионов.

3.    Конкретный план хозяйственного использования рабсилы по поручению Крайкома разработан Окрисполкомами, исходя из нашей разверстки. Трудоспособные привлекаются к работам, изложенным в моей докладной записке от 29 января, кроме разработки недр.

Дополнительные к этому работы: работа по постройке жел. дор. ветки Коноша-Вельск, земляные работы на постройках и мелиоративные работы по совхозному строительству. К использованию привлекаются: СЕВЕРОЛЕС, КОМИЛЕС, ТПО Сев. ж. д., органы Земуправления, ОРГАЛЕСб, трест стройматериалов, СЕВСТРОЙ и ЛЕСХИМСОЮЗ. Подробный план высылаю 14 февраля нарочным.

4.    Места временного расселения семей отстоят от конечных выгрузочных станций в большинстве случаев от 2-5 километров и семьи следуют к ним пешком. Продовольствие и домашние вещи перебрасываются на лошадях или на салазках. Переброска к местам расселения производится немедленно по выгрузке. В Архангельске и Котласе некоторые места временного расселения отстоят от станции выгрузки 20-50 километров при удобном тракте. Заброска семей туда невозможна полугрузовиками. Основываясь на Вашем обещании в случае надобности дать временно автотранспорт, прошу ответить можно ли ждать для Котласа 3 полугрузовика с шофферамив и горючим на временную работу. Забрасывая семьи на 20-50 клм, мы подвозим их к пристаням для дальнейшего направления с открытием навигации и сокращаем количество строющихсяг бараков. Трудоспособные к местам постоянного расселения, после короткого отдыха во временном помещении, следуют пешком, сопровождении нашего сотрудника и проводника принимающей хозорганизации. Численность партии не более 350 человек. Инструкции для приемщиков и проводников вышлю. Максимальное расстояние следования до 450 клм.

5.    В пунктах расселения часть может разместиться в лесных избушках, часть в ближайших населенных пунктах. В некоторых пунктах до постройки поселков должны размещаться во временных шалашах.

6.    На конечных станциях может быть предоставлен только кипяток, в пунктах временного размещения устроены кухни для приготовления пищи собственными силами из привезенных с собой продуктов или из выданных на месте. В пути следования к местам расселения организация питпунктов невозможна, возможен лишь кипяток и варка пищи на кострах. Трудоспособные должны питаться продуктами[,] взятыми с собой или выдаваемыми в крупных селах и районных центрах. В пунктах расселения приготовление пищи производится собственными силами из продуктов, отпускаемых кооперацией. Может быть отпущен хлеб, крупа и незначительная доза конины и растительного масла; овощей и сахара не хватает для снабжения по нормам рабочих. Тоже с детским питанием. Подробнее в докладной записке. План распределения лошадей и завоза фуража сообщу дополнительно.

Аустрин

№ 5631, 13/11-30 г.

- На л. 80 рукописная помета: «т. Товстуха Согласно наших переговоров] по тел[ефону] Г. Я[года]. 17/ІІ».

а Так в документе,  следует строятся.

б Так в документе,  видимо ОНЕГОЛЕС.

в Так в документе.

г  Так в документе,  следует строящихся.