Телеграмма Б. А. Бахметьева Министерству иностранных дел о скоплении огромного количества русских грузов в портах США и о временной приостановке всех новых заказов в Америке.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.06.17
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 521-522
Архив: 
АВПР, ф. Канцелярии, д. 61, лл. 241—242. Копия.

17 июня 1917 г.

Прошу передать военному министру следующее: по ознакомлении с общим положением дела морских перевозок убедился в совершенно критическом их состоянии. Общее количество мирового тоннажа совершенно не соответствует потребностям союзников. Следствием сего является невероятное скопление грузов в портах Америки. У Франции скопилось до миллиона, в частности много пищевых продуктов, абсолютно необходимых; весьма велики залежи [в] Англии; Италия испытывает критический недостаток в угле; наших грузов накопилось уже свыше 300 тыс. т. Пополнить недоставленные Англией суда американскими в сколько-нибудь значительной мере не представляется возможным, так как у С. А. С. Штатов своего интернированного тоннажа мало, нейтральный же зафрахтован преимущественно Англией.

При таких условиях оказывается, что отправить в настоящем году’ все заказанное Россией не удастся, и новые заказы в сколько-нибудь значительной мере теряют смысл. Вследствие сего я распорядился временно приостановить все новые заказы в Америке, кроме паровозов и вагонов, впредь до того, когда в Петрограде будет пересмотрен список новых заказов и будет указано, какие предметы являются абсолютно необходимыми для немедленного заказа и отправки с условием, что всякая отправка нового заказа связана с оставлением в Америке на неопределенное время соответствующего количества старых заказов.

Настаивая перед американским правительством о предоставлении нам судов, в частности решил по возможности приобретать суда, на что ассигновал из американского кредита на первое время до 25 млн дол., что прошу утвердить. Мои настояния, однако, оказались бы более успешными, если бы американское правительство получило указания на крайнюю необходимость помочь нам тоннажем от Рута, мнению которого в русских делах здесь придается решающее значение.

Бахметьев.