Телеграмма М. И. Терещенко дипломатическим представителям в Париже, Лондоне и Риме об отношении Временного правительства к ноте союзных послов.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.09.28
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 515
Архив: 
АВПР, ф. Секретного архива, д. 627/648, л. 19. Копия; Сб. секретных документов из архива бывшего МИД, изд. НКИД, 1917, док. 43.

28 сентября 1917 г.

Коллективное заявление трех послов произвело на нас тяжелое впечатление как по существу, так и по форме, в которую оно было облечено. Нашим союзникам хорошо известны исключительные усилия, прилагаемые Временным правительством в целях восстановления боевой способности армии.

Ни военные неудачи, ни внутренняя смута, ни, наконец, громадные материальные затруднения не в состоянии были за последние 6 месяцев сломить неуклонной решимости русского правительства довести до конца борьбу с общим врагом. При таких условиях мы решительно недоумеваем, какие мотивы могли побудить наших союзников к означенному выступлению и какие реальные результаты они от него ожидают.

Благоволите сообщить содержание настоящей телеграммы министру иностранных дел. Передайте ему мою настоятельную просьбу не оглашать шага союзников иначе как по предварительному уговору с нами, дабы избежать опасного раздражения нашего общественного мнения.

Терещенко.