Письмо ген. А. А. Маниковского М. И. Терещенко о неудовлетворительной поставке тяжелых орудий и снарядов из-за границы и тяжелых последствиях этого для русской армии.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.06.18
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 505
Архив: 
АВПР, ф. Экономического деп-та, 1-е дел-во, д. 146, л. 13—13 об. Подлинник

18 июля 1917 г.

Милостивый государь, Михаил Иванович.

Рассмотрев доклад пом. военного министра о ходе поставок артиллерийского имущества в период март—июнь с. г., Особое совещание по обороне государства обратило внимание на то, что недоставка в обусловленные сроки тяжелых орудий и выстрелов к ним, а равно и ружейных патронов по заключенным в союзных странах контрактам угрожает неблагоприятно отразиться на операциях русской армии.

Особенно необходимым является получение артиллерии самых крупных калибров от 8 дм. и выше, а также и боевых припасов к ней, изготовляемых во Франции и Англии.

Во Франции заказано 50 [шт.] 11 дм. мортир системы Шнейдера, из коих к 1 июля должно было поступить 18, с 19 тыс. выстрелов; в действительности же поступило 8 мортир с 3000 выстрелов.

Английским правительством обещана поставка к 1 июля: а) 56 шт. 8 дм. гаубиц и 72 тыс. выстрелов; из них прибыло 8 орудий и около 10 тыс. выстрелов, а в последнее время выслано еще 8 орудий с боевым комплектом; б) 24 шт. 9.2 [дм.] гаубиц и к ним 41 тыс. выстрелов, в действительности же доставлено 4 орудия и около 7200 выстрелов; в) в счет 10 тыс. снарядов для 12 дм. гаубиц Обуховского завода и 11 700 выстрелов для гаубиц Виккерса, обещанных английским правительством к 1 июля, поставок еще не было.

Сообщая об изложенном, я, в согласии с постановлением Особого совещания,[1] прошу Вас, г. министр, довести до сведения французского и английского правительства, что неполучение упомянутых здесь тяжелых орудий и боевых припасов ставит русскую армию в крайне тяжелое положение, так как в России наладить изготовление этих предметов ныне совершенно невозможно. В соответствии с этим представляется необходимым просить союзные правительства как об усилении производства упомянутых орудий и снарядов, так и об увеличении тоннажа для их перевозки.

Прошу Вас принять уверение в совершенном моем почтении и преданности

А. Маниковский.


[1] Особое совещание по обороне в заседании 1 июля 1917 г. обсуждало вопрос о ходе поставок артиллерийского имущества из-за границы за март-июнь 1917 г. Доклад по этому вопросу был сделан ген. А. А. Маниковским, предложивши.» «довести через министра иностранных дел от имени Особого совещания до сведения правительств тех союзных держав, которые доставляют России артиллерию тяжелых калибров и ружейные патроны, о настоятельной и срочной потребности русской армия в упомянутых предметах снабжения и о том, что неполучение в обусловленные сроки орудий, выстрелов к ним и ружейных патронов поставит армию в весьма тяжелые условия и уменьшит ее способность к активным действиям» (ЦГВИА, ф. 369, оп. 1. д. 380, л. 88). Предложение Маниковского было одобрено Особым совещанием по обороне.