Телеграмма ген. Э. К. Гермониуса ген. А. А. Маниковскому о политических мотивах в задержке английским правительством отправки военных грузов в Россию.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.06.05
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 499; Исторический архив, 1955, № 3, стр. 168.5 июля 1917 г. Вчера, 17 июля н. ст., был устроен РУССКО завтрак представителям АНПРА, занятым вопрос
Архив: 
ЦГВИА, ф. 2000, оп. 1, д. 6123, л. 69. Заверенная копия.

5 июля 1917 г.

Вчера, 17 июля н. ст., был устроен РУССКО завтрак представителям АНПРА, занятым вопросами снабжения России. Всего было свыше 250 чел. Присутствовали Набоков, лорд Мильнер; последний произнес речь, в которой впервые официально было высказано, что АНПРА не считало возможным посылать грузы в Россию, в то время как не было достаточно уверенности в том, что они достигнут своего конечного назначения и не будут своевременно использованы на фронте ввиду общей дезорганизации, вполне понятной после революции. АНПРА предпочло давать снаряжение туда, где есть полная уверенность в его немедленном использовании. Последнее наступление Корнилова, по словам Мильнера, окрылило надежды союзников и возбудило в АНПРА известную долю уверенности в упрочении боевой способности России, но даже в лучшем случае потребности России так велики, что могут удовлетворяться Англией лишь частью. 10870.

Гермониус.