Из телеграммы представителя Военного министерства в Японии полк. Чубакова в Военное министерство об экономических планах Японии в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке и о целях предстоящих японо-американских переговоров.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.08.08
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 469-470
Архив: 
ЦГВИА, ф. 2000, оп. 1, д. 921, л. 31. Копия.

8 августа 1917 г.

...[1] Здесь довольно много занимаются вопросом о миссии, посланной японцами в Америку и американской, едущей в Японию. Эти миссии

якобы имеют главнейшей целью сговориться о разграничении сфер влпяни и Америки и Японии в Китае и России, дабы избежать из-за этого столкновения.

Намерения Японии в отношении России сводятся к стремлению экономического захвата Восточной Сибири, на что у них ранее не было средств.

В настоящее время в Японии довольно остро стоит вопрос о древесном материале для изготовления бумаги, и вот необычайно любопытны выводы, к каким пришли специалисты по этому вопросу и правительство, а именно — настойчиво поддерживать политику лесоохранения в стране и тщательно исследовать, в какой мере Северный Сахалин и Приморская область могут удовлетворить потребность в древесном материале и как ей его получить.

Камчатку японцы определенно считают своей базой рыболовной промышленности. Маньчжурию, Монголию и Китай японцы наводняют своими банками и берут всякого рода концессии.

Японцы все еще настойчиво мечтают купить у нас железную дорогу от Чанчуня до Харбина, и вот в Japan Advertiser от 8 августа помещено сенсационное сообщение (приложение)[2] о том, что Россия будто бы хочет продать эту дорогу Соединенным Штатам, что сделано, конечно, с целью вызвать общественное мнение на суждение по этому вопросу и породить к нам подозрительность. № 6.

Полковник Чубаков.


[1] Опущено начало док. с изложением вопроса о русских военных заказах в Японии.

[2] В деле не имеется