168. О порядке выплаты заработной платы учителям

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1936.04.10
Период: 
1936
Метки: 
Источник: 
Москва, 1946 г.
  1. Установить, что заработная плата учителям выплачивается районными и городскими отделами народного образования в городах, районных центрах и рабочих посёлках два раза в месяц — 16 и 1 числа каждого месяца за истекшую половину месяца, а в сельских местностях — один раз в месяц — 20 числа данного месяца.
  2. Установить, что выдача заработной платы учителям как городских, так и сельских школ производится соответствующими городскими и районными отделами народного образования через директоров и заведующих школами.

В соответствии с этим, расходы по заработной плате сельским учителям снять с сельского бюджета и проводить впредь по районному бюджету.

  1. Обязать президиумы городских советов и районных исполнительных комитетов обеспечить перевод на специальные счета районных и городских отделов народного образования сумм, необходимых на выдачу заработной платы учителям не позднее, чем за 5 дней до установленного срока выдачи заработной платы.
  2. Установить, что директора и заведующие школами полученные ими деньги на заработную плату учителям обязаны выдать каждому учителю в установленные настоящим постановлением сроки с немедленным возвращением требовательных ведомостей на заработную плату с расписками учителей в районные и городские отделы народного образования.                             
  3. Установить, что заведующие городскими и районными отделами народного образования привлекаются к суду за запоздание или неполную выдачу причитающейся заработной платы учителям.

Установить, что заведующие городскими и районными финансовыми отделами привлекаются к суду за запоздалое или неполное перечисление предусмотренных бюджетом сумм на выдачу заработной платы учителям.

Председатель СНК СССР В. Молотов.
Зам. Управляющего Делами СНК Союза ССР И. Межлаук.

Москва, Кремль. 10 апреля 1936 г. № 689.

Опубликовано в № 86 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 11 апреля 1936 г.