167. О персональных званиях для учителей начальных и средних школ

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1936.04.10
Период: 
1936
Метки: 
Источник: 
Москва, 1946 г.

Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:

  1. Установить нижеследующие персональные звания для учителей начальных и средних школ:

а) учитель начальной школы;
б) учитель средней школы;
в) заслуженный учитель школы.

Персональные звания учителей, присвоенные в установленном законом порядке, являются пожизненными и лишение этих званий может быть произведено лишь по решению суда.

Учителям, получившим персональные звания, выдавать установленного образца аттестаты за подписью народного комиссара просвещения союзной республики.

Утвердить прилагаемые образцы единых для всех республик Союза ССР аттестатов на звание учителя начальной и средней школы.

  1. Установить, что персональные звания присваиваются народными комиссарами просвещения союзных республик по представлению народных комиссаров просвещения автономных республик и заведующих областными (краевыми) отделами народного образования, а там, где не имеется областного (краевого) деления, — по представлению заведующих окружными (городскими) и районными отделами народного образования, следующим лицам:

а) звание учителя начальной школы — окончившим средние педагогические учебные заведения (или приравненные к ним) и признанным пригодными для педагогической работы;

б) звание учителя средней школы — окончившим педагогические институты или университеты и признанным пригодными для педагогической работы.

Окончившим учительские институты и признанным пригодными для педагогической работы присваивать звание учителя средней школы с правом преподавания в первых семи классах средней школы.

Персональные звания присваивать указанным лицам лишь после прохождения ими одногодичного стажа педагогической работы в школах. В испытательный стаж учительской работы может быть зачислена также прежняя педагогическая работа учителя до поступления его в учебное заведение.

Обязать народных комиссаров просвещения публиковать приказы о присвоении персонального звания в официальных органах народных комиссариатов просвещения.

Лицам, ведущим в настоящее время педагогическую работу в начальной и средней школе, но не окончившим соответствующих учебных заведений, предоставляется право продолжать педагогическую работу с тем, чтобы в течение двух лет (до 1 августа 1938 года) сдать необходимые испытания и получить соответствующие аттестаты.

  1. Установить, что звание заслуженного учителя присваивается, на основании особого положения, советами народных комиссаров союзных республик, по представлению народных комиссаров просвещения, учителям начальных и средних школ, особо отличившимся своей воспитательно-педагогической деятельностью.

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.
Председатель СНК Союза ССР В. Молотов.
И. о. Секретаря ЦИК Союза ССР И. Уншлихт.

Москва, Кремль. 10 апреля 1936 г. № 53/686.

Опубликовано в № 86 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 11 апреля 1936 г.