164. О порядке введения персональных званий для учителей и назначения учителей, заведующих и директоров школ

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1936.04.10
Период: 
1936
Источник: 
Москва, 1946 г.

Совет Народных Комиссаров Союза ССР и Центральный Комитет ВКП(б) устанавливая, что советское учительство выросло в мощную культурную силу, выделив из своих рядов учителей, хорошо владеющих педагогическим мастерством и показывающих образцы в деле обучения и ленинского воспитания подрастающего поколения, указывают на то, что отсутствие твёрдо установленного порядка в подборе и назначении учителей привело к нетерпимой практике, при которой к обучению и воспитанию детей в школе нередко допускались случайные люди, не удовлетворяющие требованиям педагогической работы.

Совет Народных Комиссаров Союза ССР и Центральный Комитет ВКП(б) считают совершенно недопустимым, что народные комиссариаты просвещения союзных и автономных республик, а также областные и краевые отделы народного образования не уделяли должного внимания учителю, не занимались подбором и назначением учителей, передоверив это важнейшее государственное дело второстепенным работникам.

Совершенно недопустимой является также практика частых, необоснованных переводов и «перебросок» учителей из района в район, из школы в школу, часто даже среди учебного года, что приводит к обезличке и безответственности в учебной работе и к текучести учительских кадров.

В соответствии с особо ответственными задачами, поставленными перед советским учительством в деле обучения и воспитания детей, а также необходимостью дальнейшего улучшения учебной работы в школе и создания условий, обеспечивающих дальнейший рост и совершенствование учительских кадров, Совет Народных Комиссаров и Центральный Комитет ВКП(б) постановляют:

  1. Установить, что право преподавания в начальной, неполной средней и средней школе предоставляется впредь только лицам, которым присвоено соответствующее персональное звание учителя, согласно постановления ЦИК и СНК Союза ССР «О персональных званиях для учителей» от 10 апреля 1936 года, а лиц, окончивших средние и высшие педагогические учебные заведения (и приравненные к ним учебные заведения), но не имеющих педагогического стажа, допускать к преподаванию в школе для прохождения испытательного стажа в течение одного года до присвоения им звания учителя.
  2. Предложить народным комиссарам просвещения союзных республик провести к 1 августа 1938 года аттестацию на звание учителя начальной и средней школы всех лиц, ныне работающих учителями в начальной, неполной средней и средней школе.
  3. Установить, что назначение, перевод и увольнение учителей и заведующих начальных школ, а также учителей и директоров неполной средней школы и учителей первых семи классов средней школы производится народными комиссарами просвещения автономных республик и заведующими краевыми (областными) отделами народного образования по представлению заведующих городскими и районными отделами народного образования.
  4. Установить, что назначение, перевод и увольнение директоров средних школ и учителей 8, 9 и 10 классов средней школы производится народными комиссарами просвещения союзных республик по представлению народных комиссаров просвещения автономных республик и заведующих краевыми (областными) отделами народного образования.
  5. Воспретить районным исполнительным комитетам и районным партийным комитетам производить перемещения учителей, а краевым (областным) советским и партийным органам наблюсти за точным проведением в жизнь настоящего постановления.

Председатель СНК СССР В. Молотов
Секретарь ЦК ВКП(б) И. Сталин.

10 апреля 1936 г.

Опубликовано в № 86 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 11 апреля 1936 г.