133. О порядке финансирования строительства и ремонта мостовых и тротуаров в городах и рабочих посёлках

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1936.03.19
Период: 
1936
Метки: 
Источник: 
Москва, 1946 г.

Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:

1.  Установить, что расходы по строительству и ремонту мостовых и тротуаров в городах и рабочих посёлках, где имеются местные органы народных комиссариатов коммунального хозяйства, должны производиться за счёт собственных средств коммунального хозяйства без привлечения средств предприятий и учреждений (п. «а» ст. 7 постановления СНК Союза ССР от 27 марта 1933 г. «О порядке установления и утверждения лимитов и титульных списков жилищного и коммунального строительства и строительства по массовому просвещению и здравоохранению» — С. 3. СССР 1933 г. № 24, ст. 143).

Однако в тех случаях, когда строительство и ремонт мостовых и тротуаров непосредственно связаны с новым промышленным, торговым, культурно-бытовым или иным строительством, стоимость которого превышает 1 миллион рублей, — строительство и ремонт мостовых и тротуаров, прилегающих к застраиваемым участкам, производится за счёт организаций, ведущих новое промышленное, торговое или иное строительство, в отношении тротуаров — в размере 100%, а в отношении мостовых — в размере 50% их стоимости.

В тех случаях, когда предприятия или учреждения считают необходимым устройство мостовых и тротуаров улучшенного типа по сравнению с существующими в данной части города или рабочего посёлка им предоставляется право договариваться об этом с местными органами коммунального хозяйства, принимая на себя полностью или в части дополнительные расходы, связанные с улучшением типа мостовой или тротуара.

2.  В соответствии с этим предложить ВЦИК и СНК РСФСР пересмотреть своё постановление от 1 июля 1934 года «Об устройстве и содержании мостовых и тротуаров в городах, рабочих, курортных и дачных посёлках» (С. У. РСФСР 1934 г. № 28, ст. 164).

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.
Председатель СНК Союза ССР В. Молотов.
И. о. Секретаря ЦИК Союза ССР И. Уншлихт.

Москва, Кремль. 19 марта 1936 г. № 49/640