Постановление Бюро Северо-Кавказского крайкома ВКП(б) «О кулаке». Из протокола заседания Бюро № 60, п. 1169 от 2 февраля 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.02.02
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 53-55
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 193. Л. 46. Машинописная выписка на бланке Северо-Кавказского крайкома ВКП(б), подпись - автограф.

193-27

Строго секретно.

(Из Особой Папки). Снятие копий воспрещается.

Слушали:

1169. О кулаке, (т. Рудь)

Постановили:

1169. а) Изъятие глав кулацких семей[,] подлежащих выселению[,] произвести в первую очередь в Майкопском, Кубанском, Армавирском и Терском округах.

Срок начала операции установить 7.2.30 г.

б) Во вторую очередь произвести изъятие в Донском, Сальском и Ставропольском округах, установив срок начала этой операции 10-12 февраля с.г.

в)   В третью очередь произвести изъятие в остальных округах.

г)    Изъятие в национальных областях произвести в последнюю очередь.

д)  В отношении высылки семей изъятых кулаков поручить комиссии Бюро Крайкома особо разработать вопрос с точки зрения сроков, применяясь к транспортным возможностям и соответствующей общественной подготовки на местах.

е)    В отношении расслоения кулацких семей и молодежи из этих семей на основе директивы ЦК той же комиссии разработать специальные указания местным организациям о порядке проведения этого.

ж)  Изъятие производить, как правило, только глав семей.

В отношении остальных членов кулацких семей изъятие производить лишь в связи с их антисоветской, антиколхозной и контрреволюционной работой.

з) Запросить ЦК о том, чтобы разрешить использование для проведения операций, главным образом для охраны, некоторых воинских частей в минимальном размере в каждом случае со специального ведома командующего СКВО.

и) Возложить всю ответственность на ПП ОГПУ за несение охраны пунктов концентрации кулацких элементов.

к)  Считать необходимым разбронировать имеющееся огнестрельное оружие из неприкосновенных запасов Крайадмуправления и предоставить его в распоряжение органов ОГПУ с обязательством его возвращения со стороны органов ОГПУ обратно.

л)  Мобилизовать из Ростова для помощи органам ОГПУ работников для проведения этой операции, не позднее 3.2.30 г. отправить в первые 4 округа, по указанию ПП ОГПУ.

Инструктирование этих работников возложить на т. Николаеву.

м)    Запросить ЦК об увеличении количества эшелонов, для вывоза изъятых кулаков, до 6-ти в сутки.

н)    Считать необходимым в течение 3.2.30 г. издать секретное советское постановление, в которое должны быть включены все вопросы порядка конфискации, процента изъятия кулацких хозяйств, немедленного запрещения передвижения этих хозяйств, объявив его незаконным с тем, чтобы это решение было быстро доведено до мест.

Составление этого решения поручить т.т. Рудь, Рогинскому и Иванову Н.

о)    Окончательную подработку партийной директивы о развертывании массовой общественной работы вокруг этих мероприятий в суточный срок поручить т.т. Николаевой и Якушину.

п)    Обязать все Окркомы и Облкомы принять решительные меры к тому, чтобы антикулацкая операция не могла ни в какой мере ослабить работу по коллективизации и подготовке посевной кампании, а наоборот была бы использована для нового подъема в подготовке к весеннему севу и коллективизации.

р) Обязать т. Семякина к завтрашнему заседанию комиссии Бюро Крайкома разработать директивы печати по этому вопросу.

Секретарь Сев.-Кав. Крайкома ВКП(б)    А. Андреев

- Внизу круглая печать Северо-Кавказского крайкома ВКП(б). Вверху слева машинописью наименование адресата: «Ц.К. ВКП(б)».