Записка ПП ОГПУ по ДВК о последствиях наводнения. 15 июня 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.06.15
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 – 1934 гг.). Т. 9. М. – 2013. Стр. 719-721
Архив: 
Ф. 2. Оп. 9. Д. 545. Л. 603-605. Заверенная копия.

№ 15

Совершенно секретно

Москва ОГПУ

Ягоде, Мессингу, Евдокимову, Воронцову, Агранову, Кишкину

1. Никольск-Уссурийск. Залиты все окраины. Население размещено в высоких зданиях, снабжение производится Горпо. Перебоев пока нет, меры к заброске продовольствия из Края приняты. Разорван Барановский бон111, унесено 20 тысяч бревен, достиг Раздольное, где также разорван бон, и унесено 45 тысяч бревен, 50 % из них, по неточным сведениям, спасено, остальное ушло в море. Больших разрушений в городе нет. Сильно пострадали рисовые плантации в окрестностях, убытки выясняются. Человеческих жертв в Никольске нет, порядок поддерживается. Близ Никольска отмечено несколько случаев мародерства со стороны корейцев, меры приняты.

2.    В Гродековском, Покровском, Ханкайском районах разрушены все местные дороги, мосты, уничтожено много посевов, учет погибшего проводится. Скот, продовольствие и инвентарь, благодаря своевременно принятым мерам и распорядительности погранчастей, спасены. Во всех трех районах порядок нормальный. Ведется разъяснительная работа, создается общественное мнение. Сильно пострадал Константиновский известковый завод. Убытки выясняются. В Новогеоргиевске совершенно уничтожено 500 га посевов, в Вельмановке - 200 га, в коммуне «Червонное Казачество» - 30 тысяч корней огурцов. В Гродековском районе утонул сотрудник Охотсоюза. Пограничными частями ведется усиленная работа по восстановлению связи и оказанию помощи пострадавшим. Во всех трех районах вода медленно спадает. Обследование производится с аэропланов. Разбрасываются листовки по наводнению, изыскиваются возможности установления аэропочты. В Черниговском районе сильно разлилась речка Халкидон. Затоплено три тыс. га лугов, идут дожди, вода прибывает. При Ханкайской ветке в районе Халкидон в двух местах размыт железнодорожный путь.

Ивановский район. Идут сильные дожди, реки вышли из берегов, залито и уничтожено много посевов, совершенно сорван посев рисосовхозом риса. Размеры погибшего и убытки выясняются. В Посьетском районе, по непроверенным данным, идут дожди. Залито 10 сел, прекращена связь, ощущаются продовольственные затруднения. Необходима продовольственная помощь. Посланы катера для выяснения положения и оказания помощи.

3.    Положение на границе. По-прежнему на всех участках погранчастями ведется героическая борьба со стихией и по оказанию помощи пострадавшим. В Гродековский район выслана команда связи для исправления линии Гродеково-Барабаш, Левадо-Дворянка. В Покровский район высланы катера и лодки. Производятся конные разведки.

Ханкайский район. Во все пострадавшие места высланы наряды по исправлению связи. Работа проводится успешно. В Ханкайском районе на правом фланге застав благополучно, на левом фланге застав связи нет. Высланы заставы, наряд достигнет только Комиссарово, дальше все залито, ехать невозможно.

Никольск-Уссурийск. Принимаются меры к налаживанию воздушной почты. Пока неудачно. Сброшенная сегодня с аэроплана почта погибла.

Суйфунский. Близ станции Ипполитовка погиб начальник эксплуатационной группы ПО 58 Зыков. Погиб на работе по восстановлению связи Гродеково с комендатурой, ведется усиленная разведка в затопленных местах. Восстановлена связь с заставами Золотая, Волынка и Духовская.

Восстанавливается связь с заставами Барабаш, Левадорей, дано распоряжение погранчастям - активность в борьбе не ослаблять.

Положение на транспорте. На Сучанской ветке размыт мост в 70 километрах, размывов несколько, движение приостановлено. По данным Дирекции, сегодня путь будет восстановлен. Повреждения в шахтах Артема, Сучане и Тавричанке исправлены. Все время наводнения работы по добыче угля проводились нормально. Из-за порчи пути, отсутствия вагонов скопилось много угля, который сбрасывается на откосы. При первой возможности уголь будет вывезен. На пограничной ветке повреждения исправляются, движение производится с перебоями. На главной линии на 1973-м километре образовалось разжижение полотна, движение производится с предупреждением пилотом. Перебоев в движении не было. В остальных местах без перемен. Всюду ведутся вспомогательными поездами и воинскими частями энергичные работы по налаживанию нормальной связи и исправлению повреждений. № 427/отв.

Зам. ПП ОГПУ по ДВК Западный

111 Бон - несколько сцепленных бревен, заграждающих вход в гавань; лежащее на столбах бревно, которое поднимается для пропуска едущих чрез заставу в город; то же, что шлагбаум.