111. Об организации конкурса на лучший учебник для начальной школы по элементарному курсу истории Союза ССР с краткими сведениями по всеобщей истории

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1936.03.03
Период: 
1936
Источник: 
Москва, 1946 г.

Придавая исключительное значение преподаванию в школе исторической науки и созданию марксистских учебников по истории, Совет Народных Комиссаров Союза ССР и Центральный Комитет ВКП(б) постановляют:

  1. Объявить конкурс на составление лучшего учебника для начальной школы по элементарному курсу истории Союза ССР с краткими сведениями по всеобщей истории.
  2. Для премирования лучших учебников, представленных на конкурс,

установить 4 премии:

первая премия  100 000 рублей
вторая премия  75 000 »
третья премия     50 000 »
четвертая премия   25 000 »
  1. В конкурсе могут принимать участие все желающие, без всяких ограничений, как отдельные лица, так и коллективы (группы авторов, институты и т. д.).
  2. Срок представления учебников на конкурс — 1 июля 1936 года.
  3. Учебники могут представляться на конкурс за подписью автора или под избранным им девизом.
  4. Учебник должен быть рассчитан на учащихся 3 и 4 Класса начальной, неполной средней и средней школы (10—12-летний возраст учеников).
  5. Объём учебника не должен превышать 20 печатных листов, из которых 18 листов чистого текста и 2 листа иллюстраций и карт.
  6. При составлении учебника авторы должны руководствоваться теми установками, которые даны: а) в решениях СНК Союза ССР и ЦК ВКП(б) от 15 мая 1934 года «О преподавании гражданской истории в школах Союза ССР» (С. 3. СССР 1934 г. № 26, ст. 206), б) «Замечаниями по поводу конспекта учебника по истории .Союза ССР» за подписями товарищей И. Сталина, А. Жданова и С. Кирова от 6 августа 1934 г., опубликованными в «Правде» и в «Известиях» от 27 января 1936 года, и в) статьями товарищей Бухарина («Известия» от 27 января), Радека («Правда» от 27 января) и Быстрянского («Правда» от 1 февраля 1936 г.).
  7. При составлении учебника авторы должны, в первую очередь, иметь в виду указания ЦК ВКП(б) в постановлении «О преподавании гражданской истории в школах Союза ССР» от 15 мая 1934 г., что

«решающим условием прочного усвоения учащимися курса истории является соблюдение историко-хронологической последовательности в изложении исторических событий с обязательным закреплением в памяти учащихся важных исторических явлений, исторических деятелей, хронологических дат» и что «только такой курс истории может обеспечить необходимую для учащихся доступность, наглядность и конкретность исторического материала, на основе чего только и возможны правильный разбор и правильное обобщение исторических событий, подводящие учащегося к марксистскому пониманию истории».

  1. Элементарный курс истории Союза ССР с краткими сведениями по всеобщей истории для начальной школы по своему содержанию и характеру изложения должен учитывать возрастные особенности учащихся 3 и 4 классов, для которых этот учебник предназначается.
  2. Учебник должен быть конкретен и исторически правдив. Одновременно с этим изложение его должно быть ярким, интересным, художественным и вполне доступным для учащихся указанных возрастов.
  3. В конце учебника должен быть помещен словарь трудных и иностранных слов.
  4. Для рассмотрения представленных на конкурс учебников и присуждения премий назначить жюри в составе:
А. Жданов (председатель) П. Горин
К. Бауман В. Затонский
А. Бубнов А. Сванидзе
Н. Бухарин Файзулла Ходжаев
В. Быстрянский Я. Яковлев.
Председатель СНК СССР Секретарь ЦК ВКП(б)
В. Молотов. И. Сталин

3 марта 1936 г.

Опубликовано в № 54 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 4 марта 1936 г.