Информационное сообщение ЗакГПУ о неудовлетворительном снабжении населенных пунктов Грузии. 18 января 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.01.18
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 – 1934 гг.). Т. 9. М. – 2013. Стр. 374-377
Архив: 
Ф. 2. Оп.9. Д. 713. Л. 14-18. Копия.

№ 3

Совершенно секретно

Товароснабжение села по-прежнему продолжает быть неудовлетворительным. Причины к тому следующие: перебои в транспорте, неправильность распределения товаров и т.д. По причинам слабого хода заготовок отмечалось частичное затоваривание, намеченные к распределению по районам товары залеживаются. Нередки случаи засыла товаров в другие районы.

Юго-Осетия. В последний период времени приток товаров в Уравельский кооператив прекратился. Кооператив 10 дней закрыт, обслуживание пайщиков прекращено.

Аджаристан. Особенно слабо в Кедивском районе обстоит дело с завозом мануфактуры, обуви, мыла, ниток, гвоздей. В течение двух месяцев перечисленными товарами население не снабжается.

Боржомский район. Поступление товаров в кооперативные точки запаздывает. Норма снабжения не выполняется. Частники, учитывая это обстоятельство, подняли цены на дефицитные товары.

Сталинский район. Вялый завоз осложнился, кроме того, из-за плохой погоды, началась распутица, и кооперативы пустуют. Из деревень приток продуктов также сократился.

Ткибульский район. Дгжорийский сельсовет, после районирования присоединенный к Ткибульскому району, совершенно не обслуживается кооперацией, Дгжорийский сельсовет выключен «из сферы обслуживания» Тквибульским районом и Мекзевским, к которому был причислен ранее.

Юго-Осетия. Работающие в Джавском районе техникумы и учебные курсы кооперацией не обслуживаются. Завоз для них товаров отсутствует, так как о них «забыли», и они «не включены в план».

Зестафонский район. Не налажен ввоз керосина. Город и близлежащие села в течение месяца оставались без керосина, так как правление Еркоопа правильно не рассчитало своих наличных запасов. Насыщение товарами пограничной полосы в указанном размере не осуществляется.

Богдановский район. Несмотря на неоднократные извещения Цекафшири, пограничная полоса не получает необходимой нормы товаров. Приграничное население обслуживается кооперацией наравне с пайщиками других местностей. Юго-Осетия дает примеры бесплановости завоза. Счета и фактуры поступают в один район, а товар по этим счетам и фактурам получает другой район. Так, например, Джавский кооператив получил счета на мыло, а указанное мыло было получено одним из кооперативов Горийского района. Бывают обратные явления: Джавский кооператив получил ящик шарфов, но фактуры и счета на них не имеет, так как полученный товар совершенно не выписывался и т.д. Перечисленные обстоятельства вызывают дезорганизацию советской работы в деревне.

Зугдидский район. В селениях Дидинадази, Оруд-Юргета, Анакия срываются школьные занятия. 70-80 % школьников ходят босые. После появления снега манкирования увеличились, создается угроза срыва школьных занятий и проводимого всеобщего обучения.

Башкичетский район. Школы и пункты ликбеза бездействуют. Нет ламп. Заказ давно дан ШПО, но не выполнен.

Чхороцкуский район. Наступили холода, часть крестьян продолжает ходить босиком из-за недостатка обуви. Школьные занятия тормозятся. Учитель села Чега - Шенгелия, не желая пропускать занятия, ходит в школу босиком. Посещаемость учениками слабая. Завоз в должной мере отсутствует и для нужд колхозников.

Каспский район. В селениях [нрзб] и [нрзб] колхозник получил на рубашку ситец, но с большой нехваткой. Рубашка вышла без рукавов, однако, не имея совершенно одежды, был вынужден ее носить. Такое же положение с завозом товаров для работающих на лесозаготовках.

Боржомский район. Лесозаготовители не получают товаров из кооператива. Они отказываются получать зарплату деньгами и требуют произвести расчет дефицитными товарами, так как ничего нельзя достать не только в кооперативе, но и на частном рынке. Качество отпускаемых товаров неудовлетворительное.

Ахалцихский район. Выпеченный хлеб в Ахалцихе не всегда доброкачественный. Мука плохо просеивается от сора и ядовитых трав. Имел место факт отравления 50 рабочих. Снабжение населения обувью почти отсутствует. Прибывшие 25 пар ботинок выдавались в порядке очереди. Население заблаговременно завоевывает себе места в очереди. Дело кончилось кулачной дракой.

Экстафонский район. Получаемый товар не распределяется одновременно по всем 10 магазинам, а передается в какой-либо один. Таким образом распределялась обувь. В течение трех дней непрерывно на улице стояла громадная очередь. Зарегистрировано несколько избиений. Кооперативные организации до настоящего времени допускают бесхозяйственность, нерациональное использование возможностей по товароснабжению.

Боржомский район. Снабжение мясом района не производится, так как центральные заготовительные органы сняли его с мясоснабжения. Боржомский кооп опасается самостоятельно производить заготовку. В кооперативах мяса нет. Частник сильно поднял цену. Заведующий Пилисджварской молочной фермой Кочунашвили «по хозяйственным соображениям» отправляет молоко в Хажури, продавая его на 2 копейки дороже за литр, а в городе Боржоме молока нет.

Башкичетский район. Кооперативное снабжение района сильно хромает потому, что закупочное дело правлением ЕПО поручено бывшему торговцу. Этот «хозяйственник» работает слабо и абсолютно без контроля.

Экстафонский район. В Экстафонских кооперативах абсолютно нет обуви. Однако кожевенная продукция местной промысловой кооперации появилась в соседних районах. Объясняется это тем, что правление ЕПО не озаботилось своевременным заключением соответствующих договоров с промышленной кооперацией. Бесхозяйственность в кооперативных организациях по району достигла больших размеров. Некоторые лица в учреждениях, пользуясь этим, получают товары и денежные суммы по несколько раз.

Аджаристан. Кединское ЕПО получило фактуру на товар в сумме 10 тысяч рублей. Товар в течение 15 дней лежал в Батуми невыкупленным. Также в течение 10 дней без движения лежит в Кединском коопе готовая одежда на 6 тысяч рублей, так как «председатель правления находится в городе Батуме», а без него никто не может распорядиться о выкупе.

Юго-Осетия. В Геделетский кооператив поступила пшеница в количестве 1000 пудов. Пшеницу эту свалили в помещение, пол которого наполовину от тяжести провалился. Зерно под угрозой порчи. При неудовлетворительном и слабом снабжении «самоснабжение», однако, процветает в больших размерах. Особенно поражена этим недочетом кооперативная организация Аджаристана, где «самоснабжение» проявляется особенно откровенно и безобразно. Заведующий Цхорисским коопом - Ананидзе Дурсун выгнал из коопа пайщиков, пришедших за товаром, заявив, что кооп пуст. После ухода крестьян он выдал товар пришедшим своим родственникам и знакомым.

В сел[ении] Кеды заведующий мануфактурным отделом отпустил колхозникам материал на 30 руб., а заставил дать расписку на 60 руб., излишек присвоил себе.

В Аджаристане созданные лавочные комиссии мало уделяют внимания борьбе с самоснабжением. Наоборот, отмечен ряд фактов «самоснабжения» членов этих комиссий.

Абашский район. В селении Газат-Гелухети беднякам отказывается в приобретении чует «за неимением». Между тем, продавцы снабжают обувью своих приятелей и родственников. Часть товаров попадает также в руки бывших торговцев, которые перепродают полученное втридорога.

Зестафонский район. В главном складе отсутствует контроль. Сотрудники, пользуясь этим, усиленно самоснабжаются. Мер к изжитию этого явления не принимается.

Юго-Осетия. В Цхинвальском районе «записочная система» является обыденным явлением. Распоряжения ЕПО не оказали своего действия, и методы снабжения остаются прежними. Среди населения на этой почве сильное возмущение. Перечисленные недочеты в товарном снабжении населения вызывают недовольства и активные протесты. В Боржомском районе отмечены антисоветские высказывания, погромные тенденции.

В Тазрайском коопе во время раздачи чует середняк агитировал среди крестьян: «Необходимо разгромить кооператив, если этого мы не сделаем, улучшений никаких не будет. Это единственный путь». В том же селе беднячка во время раздачи мануфактуры высказывала свой протест: «Если у меня была бы возможность, я бы весь состав правительства перерезала, всех до единого. Нас заставляют ходить голыми». Причем, такую «аргументацию» подтверждала своей изодранной юбкой.

Такие же настроения и в других районах. Происходящие по республике отчетные собрания по перевыборам советов в значительной степени сводятся к обсуждению товароснабжения. Этот вопрос продолжает оставаться наиболее слабым местом работы в деревне. № 1212.

Председатель ЗакГПУ Реденс

Врид начальника ИНФО ПК ЗакГПУ Екатеринин

Старший уполномоченный ИНФО ПК ЗакГПУ Авалов

Рассылается: 1) Картвелишвили; 2) Миха Цхакая; 3) Элиава; 4) Вардинели; 5) Саакяну; 6) ИНФО; 7) в дела ИНФО НК ГПУ.