Информационная сводка СОУ ЗакГПУ об антисоветских настроениях и выступлениях крестьян. 24 декабря 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.12.24
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 – 1934 гг.). Т. 9. М. – 2013. Стр. 368-370
Архив: 
Ф. 2. Оп. 9. Д. 713. Л. 1-4. Копия.

№ 1

Совершенно секретно

Поджоги

В ночь на [нрзб] декабря в 9 верстах от местности Багдады злоумышленниками был подожжен собранный урожай сои и кукурузной соломы, принадлежащий колхозу села [нрзб]. Удалось спасти лишь находящуюся на месте поджога молотилку. Количество сгоревшего урожая не установлено. Приняты меры для [поимки] злоумышленников. Эксплуатацией [нрзб] озера, расположенного в 5-6 верстах от г. Душета, до текущего года ведал Душетский крестком, сдавший на срез прибрежный камыш крестьянам окрестных сел. В текущем году озеро было передано Базалетскому коллективу Базалати-Комавали, что вызвало недовольство крестьян-единоличников.

13 декабря несущий у озера караул житель селения [нрзб], член ЛКСМ, заметил над камышами дым, а около озера двух неизвестных лиц, которые пустились бежать, несмотря на произведенный в них выстрел, и скрылись в направлении селений Чинчараант-Кари и Чанадирт-Кари.

При содействии члена сельского совета даже удалось потушить огонь. Спустя несколько часов камыш был подожжен вторично уже со стороны селений, куда скрылись неизвестные. Жителями селения [нрзб] членами ЛКСМ и [нрзб] пожар к ночи был ликвидирован. Выгорело, по неточным сведениям, свыше полдесятины камыша.

Производится расследование.

Эпизоотия61 и эпидемия

За время с 20 ноября по 1 декабря в селении Кондура Богдановского района от сибирской язвы пало 18 голов скота. В Ахалкалакской больнице на данный момент находится на излечении крестьянин того же села, который оказался зараженным сибирской язвой. Были приняты следующие меры: в самых пораженных дворах принято 112 голов скота, по селу установлен карантин, дана телеграмма Наркомздраву о высылке на 1000 голов сыворотки для производства поголовной прививки скота в селении Кондура. В других селах района сибирской язвы не обнаружено.

В селах Спасовка, М. Канчалы и Гулалис того же района идет к концу эпизоотия оспы на овец. В этих селах была произведена поголовная прививка, падежа овец не было. В Мартвильском районе свирепствует эпидемия дифтерита. Смертность велика, так как не хватает сыворотки для прививок. Медпомощь недостаточна: на весь район с населением свыше 50 тысяч душ, всего три врача. Особенно поражены следующие сельские советы: Салхино, Дады-Чкони, Купау, Тамахени, Мартвили и Бандаа.

Тайный убой скота

За последний период усилился убой скота в Батумском районе. Главным образом, бывшие торговцы и бывшие контрабандисты занимаются пригоном скота из районов Грузии, режут его и продают мясо по завышенным ценам. В селении Королястави несколько бывших контрабандистов систематически закупали скот по удостоверениям сельских советов якобы для нужд собственного хозяйства. Закупаемый скот фактически подвергался убою и продаже.

В селении Урахи бывший торговец ежедневно производит продажу по повышенным ценам мяса от тайного убоя. Аналогичное явление имело место и в селении Ахалшени. Против тайного убоя достаточных мер не принимается.

К инцидентам в Амбролаурском районе в октябре с.г.

Сообщаем подробности расследования массовых выступлений в селах Хванчкара и Лихети Амбролаурского района:

Подготовка к выступлению в селе Хванчкара велась еще с сентября. Руководящую роль в агитации среди крестьян играла группа бывших дворян, торговцев и кулаков во главе с бывшим писарем, духанщиком и землевладельцем Кипиани.

8 октября вечером было созвано нелегальное собрание, на котором были избраны двадцатники для каждого участка. Эти двадцатники должны были вооружить недовольных крестьян и руководить нападением на землеустроительную комиссию. На следующий день произошло выступление, которое и повлекло за собой бегство комиссии и уничтожение всех ее документов. После этого толпа разошлась. Группировка произвела к октябре же поджог чалы, принадлежащей колхозам сел Хванчкара и Капшари. Тогда же шофером Гогречнани был сброшен в овраг и совершенно разбит трактор. Устанавливается связь этого вредительского акта с работой группировки. Шофер арестован. Ведется следствие.

В селении Лихети также велась подготовка. Инициаторы выступления 4 октября послали трех ходоков в Чиатури, Ворчало и на границу Армении и Азербайджана для того, чтобы узнать, в каком состоянии там находятся колхозы. По возвращении ходоков группа стала подготовлять крестьян к эксцессам. Устраивались нелегальные собрания по ночам. Крестьяне стали массами выходить из коллективов. В ночь на 4 октября трое членов группировок вышли на улицы и стали кричать: «Выходите все, кто не желает коллектива».

На крики выбежали крестьяне, собралась толпа, которая под руководством указанных лиц ворвалась в правление колхоза, разбила окна и двери. Были арестованы председатель сельского совета, секретарь ячейки, председатель колхоза и другие коммунисты. Всех их повели по направлению к Амбролаури. По дороге толпу встретили представители районных властей и освободили арестованных. Инициаторы выступлений арестованы и препровождены в Тифлис, где следствие в отношении их продолжается.

Расследованием на месте установлено, что недовольство индивидуальников62 происходило на почве того, что взамен отобранных участков им дали негодную, скалистую землю. Эта несправедливость уже устранена на месте. № 24812 с.

Помощник начальника СОУ ЗакГПУ Пурнис

Врид начальника ИНФО ПК ЗакГПУ Екатеринин

Старший уполномоченный ИНФО ПК ЗакГПУ Авалов

Рассылается: 1) Картвелишвили; 2) Элиава; 3) Миха Цхакая; 4) Яковлеву; 5) ИНФО ОГПУ; 6) в дело ИНФО ЗакГПУ.

61 Эпизоотия — широкое распространение инфекционной или инвазионной болезни животных, значительно превышающее уровень обычной заболеваемости на данной территории.

62 Индивидуальники - лица, занимающиеся индивидуальным трудом в городе или деревне; не вступившие в кооператив, колхоз или артель, а также индивидуально обложенные налогом, повинностями.