Ежедневная спецсводка № 106 ОО ОГПУ о борьбе с бандитизмом, по данным на 5 октября 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.10.05
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 – 1934 гг.). Т. 9. М. – 2013. Стр. 301-304
Архив: 
Ф. 2. Оп. 9. Д. 758. Л. 337-340. Заверенная копия.

№25

Совершенно секретно

Тов. Ягоде

Средняя Азия

Туркмения

Обстановка в Красноводско-Казанджикском районе

Производится зачистка района и фильтрация откочевок. Проводится завоз продовольствия в основные узловые колодцы. Промысла и учреждения начинают работать нормально. Возвращаются рабочие, ушедшие в банду при произведенных налетах. Настроение вернувшихся из песков откочевщиков положительное. Для закрепления улучшившегося политического положения в районе интенсивно проводится партийно-советская работа. По нашей линии остаются тыловые группы и группа руководства во главе с начальником ГПУ Туркмении тов. Боровским. Проводится следственная работа; устанавливаются причины, способствовавшие движению, организационные формы и связи. Характерны показания изъятого крупнейшего авторитета, бая Каракум, 7 сыновей которого участвовали в качестве главарей банд: «Вы, советская власть, делите население на трудящихся и баев, вы преследуете, житья нам нет, вот почему мы с вами и воюем. Выхода для нас другого нет». В Красноводско-Казан-джикском районе оперируют две банды: 1) численностью 40-50 человек, уцелевших от разгрома басмачей - на участке Чагыл-Огламб; 2) такой же численности - в районе Узбоя - оз. Джемала - кол. Саямаджа. Для ликвидации банд выброшен отряд 85-го дивизиона.

Бой с бандами Кара Мухта и Ходжи Ток

Банда намеревалась уничтожить комотряд численностью 25 штыков, двигавшийся по пути в Культ-Акир. Этой же бандой отбит транспорт взвода 83-го полка с боеприпасами и фуражом. 1 октября отряд т. Малышева имел бой с бандой на участке кол. Дашверды-Чагил. В бою принимало участие население, идущее за байством, вследствие отсутствия совпартработы. Бандой руководил бывший офицер-туркмен из Туркмен-дивизиона. В результате боя колодцы взяты. Наши потери: один убит, четверо ранены. Установлено наличие в этом районе новых банд, сформированных байством. Проводится работа по расслоению населения.

Окончание операции в Атрекском районе

В районе Ойля-Кушлюк (Атрек) операция закончена. Начальник опергруппы т. Соболев направлен в Тедженский район для проведения операции по ликвидации банд.

Убийство одного бандита

По донесению т. Ротермеля, разведкой мотомехотряда обнаружены на верблюдах два бандита; в результате перестрелки один убит, другой скрылся. 2 октября отряд из колодца Декче выступил в Куня-Ургенч.

30 сентября в районе Сарша отряд потерял одного красноармейца, без вести пропавшего. Накануне этот красноармеец обнаруживал признаки психического расстройства.

Результаты операции на 1 октября

Ликвидировано главарей: 40 человек, из них убито 12 человек, захвачено 28 человек. Ликвидировано басмачей: 1847 человек, из них убито 770 человек, захвачено 1077 человек. Изъято оружия: пулеметов-2 штуки, оружия — 1155 единиц, патронов — свыше 20 000 штук.

Казахстан

Чимкентский оперсектор

Контрреволюционное байское выступление в Таласском районе

Сведения о контрреволюционном байском выступлении в 32-м ауле Таласского района подтверждаются. 28 сентября в 32-м ауле выступившие разгромили два кооператива, разоружили милиционера, захватив одну винтовку, уничтожили документы ссыпного пункта, захватили 15 000 руб., убили уполномоченного РИКа т. Кокшамбаева. В этот день в аулах №№ 30, 31, 32 при участии 500 человек выступившими избраны ханы: 1) Тажибеков Соукбек (бай), 2) Конуров Юсуп (бай) и 3) Шамибаев Бимакан (сын бая). Часть выступивших численностью 150 человек во главе с избранными ханами, вооруженные охотничьими ружьями и дубинами, направились в местности Актуг Талды Булак (260-270 км северо-западнее Аулие-Ата). 30 сентября банда численностью 200 человек, вооруженная охотничьими ружьями, во главе с баями Муртабековым Бедера и Буралкиевым Мекетба произвела нападение на рудник Банжансан Арыкского района (не ориентировано). В результате столкновения с добротрядом банда, потеряв 15 человек убитыми и 30 человек захваченными, отошла в направлении р. Талас. При отступлении бандиты, избив и связав возчиков, захватили 6 подвод.

Мероприятия: 1. Из местечка Уч-Арал (50 км северо-западнее Уюк) выброшен комотряд в 45 бойцов под руководством т. Торопова с целью преследования банды. 2. Из Аулие-Ата, 2 октября, комотряд т. Абрамука в 30 человек, для охраны рудника Улеймансай. 3. Из местечка Арысь 2 октября - комотряд т. Усенко в 15 человек, для охраны рудника Байджанса. 4. В Уюке предложено сформировать комотряд 30 человек в целях отражения нападения банды на райцентр и ликвидации банды встречным ударом. 5. В Туркестане предложено сформировать отряд 30-50 человек с задачей преследования банды. 6. В Сузаке организован отряд. 7. В районах бандвыступлений предложено изъять контрреволюционный актив. 8. В районы брошены партгруппы для проведения разъяснительной работы. 9. Общее руководство операциями возложено на начальника оперсектора т. Журавлева.

ЦЧО

Столкновение с кулацкой бандой

19 сентября кулацкой бандой в 6 человек произведен налет на с. Истобное Рептьевского района, похищена корова. В результате перестрелки с комотрядом убит один бандит, захвачен один наган и два обреза. Наши потери: один убит.

ИПО

Банда Малкова

22 сентября на Южной горе в Тутаевском районе произведено нападение (предположительно бандой Малкова) на секретаря Шаговского партколлектива т. Мухина и секретаря ячейки ВКП(б) колхоза «Ленинец» т. Македонского. Для ликвидации банды выслан отряд в 15 человек.

УССР

Перестрелка с бандой Красули

14 сентября банда Красули - пять человек - произвела нападение на хлебосдатчиков, проезжавших через Ольшанский лес в Ракитянском районе. В результате перестрелки с опергруппой банда потеряла два человека убитыми и одного захваченного. По показаниям бандита, принимавшего участие в убийстве предсельсовета т. Севериновского, банда численностью 30 человек состоит преимущественно из бежавших кулаков. Меры к ликвидации приняты.

Помощник начальника ОО ОГПУ Николаев

Помощник начальника 3 отделения ОО ОГПУ Самсонов

Рассылается:

1) Акулову; 2) Ягоде; 3) Балицкому; 4) Прокофьеву; 5) Леплевскому; 6-7) Запорожцу; 8) Быстрых; 9) Шанину; 10) ПП ОГПУ МО; 11, 12, 13 и 14 - в дело.