Ежедневная спецсводка № 61 ОО ОГПУ о борьбе с бандитизмом, по данным на 28 июля 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.07.28
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 – 1934 гг.). Т. 9. М. – 2013. Стр. 289-290
Архив: 
Ф. 2. Оп. 9. Д. 758. Л. 218 - 219. Заверенная копия.

№ 17

Совершенно секретно

Тов. Ягоде

Восточная Сибирь

Ликвидация контрреволюционных бандвыступлений в районе Троице-Заводское

По донесению заместителя полномочного представителя т. Гарина, контрреволюционное бандвыступление в районе Троице-Заводское (Тасеевский и Дзержинский районы) окончательно ликвидировано. Всего убито, изъято и явилось добровольно до 200 человек. Изъято разного огнестрельного оружия 129 единиц. Выброшенные в район для ликвидации банд наши части снимаются и отводятся в места их постоянного расквартирования. 22 июля в районе появились две банды: одна в 30 и другая в 50 человек. 24 июля бандами были заняты селения Красноярово, Кузнецово и Кокуй (35-50 км северо-восточнее Александровского завода). 25 июля банды, покинув селения, ушли в район Пади Зола (20 км западнее Красноярово). Против банд выброшены опергруппы.

Разложение банды Позднякова

В результате агентурных мероприятий банда Позднякова разложена и имеет намерение сдаться. Два бандита с оружием сдались. Ожидается сдача остальных во главе с Поздняковым.

Средняя Азия

Узбекистан

Сдача бандитов

За последние дни сдалось: из банды Баба Ходжа - 7 бандитов, из банды Нур-Али - 9 бандитов, [из] банды Мулла Мавляна - один из главарей банды Ирмат Назаров с винтовкой и револьвером и из банды Хушмат Бая — три бандита.

Туркменистан

Подготовка бандналета на промыслы

По проверенным данным, банды бехалькинцев имеют намерение произвести налет на промыслы Кизыл-Купе. Охрана Кизыл-Купе усилена 10 штыками и двумя пулеметами отряда ВОХРа.

Отклонение бандглаварем Хакмурадом наших предложений о сдаче

Бандглаварь группы бехалькинцев Хакмурад отклонил предложение наших отрядов о сдаче, заявив, что будет разговаривать с советской властью только оружием.

Обнаружение банды Баба Тентека

Агентурными данными установлено местонахождение банды Баба Тентека численностью в 100 человек в районе Ак-Лунгур (45 км северо-западнее Теджена). Для ликвидации банды выброшен отряд маневренной группы 45-го погранотряда в 160 сабель.

Помощник начальника ОО ОГПУ Николаев

Помощник начальника 2 отделения ОО ОГПУ Ульмер

Рассылается:

1) Ягоде; 2) Мессингу; 3) Ольскому; 4) Евдокимову; 5) Залину; 6) Рутенбургу; 7) Агранову; 8) Запорожцу; 9) Бельскому; 10) Дьякову; 11) Николаеву; 12, 13, 14-в дело.