Ежедневная спецсводка № 59 ОО ОГПУ о борьбе с бандитизмом, по данным на 26 июля 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.07.26
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 – 1934 гг.). Т. 9. М. – 2013. Стр. 287-288
Архив: 
Ф. 2. Оп. 9. Д. 758. Л. 215-216. Заверенная копия.

№ 15

Совершенно секретно

Тов. Ягоде

Северный Кавказ

Дагестан

Оперобстановка в Нагорном Дагестане (см. сводку № 58)

Контрреволюционное бандвыступление в основном ликвидировано. В результате операций наших отрядов и местного партизанского отряда ахвахцев под командованием Таймасхана Амирова изъято по аулам -112 человек, в том числе почти все инициаторы выступления и активные бандиты, изъято 47 единиц огнестрельного оружия. Производятся операции по изъятию скрывающихся поодиночке и мелкими группами участников выступления, в том числе одного из главарей - Магомаева. По донесению т. Пилляра, выступление произошло на почве извращений партлинии местными властями, давшими возможность контрреволюционному бандактиву взять население под свое влияние.

Контрреволюционным повстанческим движением было охвачено 35 аулов Ботлихского, Шумадинского и Кахабского районов, из которых выступило 15. Общее восстание не удалось вследствие выступления на нашей стороне ахвахских партизан. В данное время выступление ликвидировано.

Чечня

Обактивление контрреволюционного бандэлемента в Чечне

22 июля бандой Хасейна Истамулова в районе аула Аллерой ограблена подвода с кооперативными товарами, захвачено товаров на 2000 руб. 23 июля неизвестной бандой в районе аула Шали ограблена подвода с кооперативными товарами. Взято товаров на 1600 руб. В районе аула Шали бандой ограблены местные крестьяне и изъяты колхозники. 22 июля группой местного контрреволюционного актива, вооруженного кинжалами, выгнаны из аула Хирихон уполномоченные по заготовкам, и избит комсомолец. Население хутора Чамсой отказались от хлебозаготовок. В этом районе усилились провокационные слухи о приходе турецких войск и тому подобное. Банды, группировавшиеся в Гудермесском районе в связи с приходом наших частей, уклонившись от боя, отошли в горы в район хуторов Центорой, Аллерой и др. Операции против банд продолжаются.

Помощник начальника 2 отделения ОО ОГПУ Ульмер

Рассылается:

1) Ягоде; 2) Мессингу; 3) Евдокимову; 4) Ольскому; 5) Залину; 6) Рутенбургу; 7) Агранову; 8) Запорожцу; 9) Бельскому; 10) Дьякову; 11) Николаеву; 12, 13, 14-в дело.