Ежедневная спецсводка № 57 ОО ОГПУ о борьбе с бандитизмом, по данным на 23 июля 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.07.23
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 – 1934 гг.). Т. 9. М. – 2013. Стр. 283-284
Архив: 
Ф. 2. Оп. 9. Д. 758. Л. 210-211. Заверенная копия.

№ 13

Совершенно секретно

Тов. Ягоде

Восточная Сибирь

Операция против банд в Тасеевском районе

В результате агентурно-оперативных мероприятий и разъяснительной работы бандвыступление в Тасеевском, Дзержинском и Абанском районах в основном ликвидировано. В течение всей операции убито 9 бандитов, захвачен в боях и изъят - 91 человек, в том числе бандруководители - Лушаев, Слобук и Вахрушев, явилось добровольно 66 человек, в том числе бандглаварь Мотолыга, а всего убито, захвачено и сдалось 166 человек. Продолжают оперировать две бандгруппы: Филимонова - 40 человек и Шинко - 10 человек. Против банд выброшены отряды.

Средняя Азия

Киргизия

Бой с закордонными бандами Гаип Панссата, Умралинова и Джамбаева

15 июля отряд пограничников Нарынской комендатуры под командованием Красовского имел бой с прорвавшимися из-за кордона бандами Гаип Панссата, Умралинова и Джамбаева. В бою убито 60 бандитов; отбито у бандитов 1066 лошадей, 3654 барана, 318 голов рогатого скота и 22 верблюда. Со стороны отряда ранена одна лошадь.

Гибель дозора пограничников

17 июля неустановленной бандой (по предположению Гаип Панссата) произведен налет на конпитомник, и захвачено 200 лошадей. Дозор пограничников численностью в 6 сабель под командованием комвзвода т. Порфирьева настиг банду и в результате боестолкновения был полностью уничтожен. Убиты комвзвода Порфирьев, отделком Самсонов и пограничники: Сарбазов, Костюхин, Сиданов и Гриценко. Оружие и снаряжение убитых захвачено бандой. По агентурным данным, в организации бандналетов принимает активное участие начальник китайского поста Кизил-Курган. Приняты меры к проверке агентурных данных, а также возвращению из Китая лошадей, захваченных бандой в конном питомнике.

Ликвидация бандгруппы

7 июля в верховье реки Чилик (30 км севернее с. Сазоновка) отряд Каракольской комендатуры под командованием Худина имел бой с бандой Мамырбая Тюлябаева, численностью до 50 человек. В результате боя убито 27 бандитов, захвачены в бою: 21 бандит, в том числе видные бандглавари Массынкалов Магам и Карабек Садыров. Бандглаварь Тюлябаев убит. У бандитов взято: 6 винтовок, один бинокль, два пуда опия, 180 лошадей, пять верблюдов, 10 голов крупного рогатого скота и 50 баранов.

Прорыв банды из Китая

По агентурным данным, в средних числах июля из Китая прорвалась объединенная банда Байбичуева, Конумета и других общей численностью до 300 человек. Банда имеет намерение обеспечить вооруженное прикрытие баев, намеривающихся откочевать в Китай. Приняты меры к агентурному освещению района нахождения банды и усилению охраны границы.

Помощник начальника ОО ОГПУ Николаев

Помощник начальника 2 отделения ОО ОГПУ Ульмер

Рассылается:

1) Ягоде; 2) Мессингу; 3) Евдокимову; 4) Ольскому; 5) Залину; 6) Рутенбургу; 7) Агранову; 8) Запорожцу; 9) Бельскому; 10) Дьякову; 11) Николаеву; 12, 13, 14-в дело.