Ежедневная спецсводка № 48 ОО ОГПУ о борьбе с бандитизмом, по данным на 9-10 июля 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.07.10
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 – 1934 гг.). Т. 9. М. – 2013. Стр. 258-260
Архив: 
Ф. 2. Оп. 9. Д. 758. Л. 182-184. Заверенная копия.

№ 4

Совершенно секретно

Тов. Ягоде

Северо-Кавказский Край

Чечня

Налет банды на колхозы

6    июля неизвестной бандой численностью в 10 человек произведен налет на стоянку колхоза (7 км западнее Шали). Бандой захвачено седло. По пути ограблены три активиста - взяты три лошади и одна винтовка. Выброшенной опергруппе обнаружить банду не удалось.

Ингушетия

Налет банды на железнодорожную будку

7    июля неизвестной бандой численностью в 12 человек произведен налет на железнодорожную будку в районе ст. Карабулакская. Ограбив четверых рабочих, банда скрылась. Приняты меры к ликвидации банды. Охрана железной дороги усилена.

Дагестан

Перестрелка с бандой Вали Даглаева

В результате совместных действий Даготдела и Грузинского ГПУ 5 июля обнаружена банда Вали Даглаева. При перестрелке убито три бандита, в том числе помощник бандглаваря Магомед Абдубакоров. С нашей стороны потерь нет. Работа по ликвидации банды продолжается.

Кубань

Захват продуктов детского дома

6 июля в районе ст. Ново-Марьевской (15 км северо-западнее Ставрополя) бандой в три человека захвачена подвода с продуктами ставропольского детского приемника. Выброшенной опергруппой подвода с частью продуктов отбита. Преследование продолжается.

Средняя Азия

Киргизия

Бой с бандой Турды Али

 

6 июля отряд пограничников совместно с местными добротрядами имел 15-ти часовой бой с бандой Турды Али — неустановленной численности. Убито 20 бандитов, захвачено три бандита, пять лошадей и 267 голов мелкого скота. Со стороны отряда ранен комвзвода Ходырев.

Туркмения

Ограбление кооператива и захват местных работников (район Коймата)

4 июля бандой Атан Клыч Мамедова численностью 50 человек ограблены кооперативы колхоза Ак-Кую (120 км западнее Коймата). Забрано товаров на 20 тыс. руб., убиты два совработника, и уведены в пески два местных работника, в том числе председатель РИКа.

Прорыв за кордон банды в районе Коймата

4    июля на участке Баят-Ходжинской комендатуры из-за кордона прорвалась банда Хак-Мурада численностью в 21 человек. По агентурным данным банда имеет при себе запасы вооружения, предназначенные для койматских бандгруппировок. Банда в ауле Бугдайли разграбила кооператив, в ауле Шахман убила совработника. Для ликвидации банды брошен взвод 63-го дивизиона. 5 июля банда взводом была настигнута. В бою убито 7 бандитов, захвачено 5 винтовок, 180 патронов и три лошади. С нашей стороны убит пулеметчик и ранен красноармеец.

Налет банды на колхоз

2 июля неизвестной бандой в 12 человек произведен налет на колхоз аула Сухты (16 км юго-восточнее Мерва). Расстреляв предколхоза, банда скрылась. Для преследования выброшен отряд милиции.

Ташаузский оперсектор

Убийство колхозника

5    июля бандой Язан Укуза произведен налет на аул Кера-Каралан (20 км юго-западнее Порсу), где убит активист-колхозник вместе с семьей в 6 человек.

Средняя Волга

Массовое выступление в сел[ении] Ахметлей Николаевского района

4 июля в связи с кампанией по скотозагоговкам в сел[ении] Ахметлей произошло массовое контрреволюционное выступление с участием 2000 человек. Толпой, вооруженной вилами, топорами, кольями, разбито здание сельсовета, избиты пять коммунистов, в том числе предсельсовета, милиционер, член правления колхоза, которому в двух местах проломили череп и пропороли вилами живот. Комячейка и комсомольцы из селения скрылись. Часть комсомольцев участвовала в выступлении. Колхозники держались пассивно. В село командированы ответственные работники района. Производится расследование.

Массовые контрреволюционные выступления в Спасском, Лунинском и Камашкирском районах

В селе Мордовском [в ходе] происшедшего массового выступления на почве скотозаготовок разбита школа, избиты местные работники, убита жена председателя сельсовета. Выслана опергруппа. В селе Соколовка Лунинского района на почве скотозаготовок произошло массовое выступление с участием 750 человек; убит один стрелок охраны, местные работники из села скрылись. На место брошена опергруппа. Убийца стрелка железнодорожной охраны арестован. Ведется следствие. В селе Могилки на почве обобществления озимых и проведения скотозаготовок 7 июля произошло контрреволюционное массовое выступление с 1200 участниками. Тяжело избит секретарь партячейки и два колхозника. На место выехали работники из райцентра.

Помощник начальника ОО ОГПУ Николаев

Помощник начальника 2 отделения ОО ОГПУ Ульмер

Рассылается:

1) Ягоде; 2) Мессингу; 3) Евдокимову; 4) Ольскому; 5) Залину; 6) Рутенбургу; 7) Агранову; 8) Дьякову; 9) Николаеву; 10, 11, 12 - в дело.