Записка СОУ ПП ОГПУ по СКК с изложением содержания оперразведсводки № 75. 1 ноября 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.11.01
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 – 1934 гг.). Т. 9. М. – 2013. Стр. 234-235
Архив: 
Ф. 2. Оп. 9. Д. 228. Л. 50-51. Заверенная копия.

№47

Совершенно секретно

Москва ОГПУ Балицкому, Леплевскому, Быстрых

Копия Тифлис ЗакГПУ Берия

Чечня. Первое. 28 октября РУП у Ножай-Юрт сдался с оружием кадровый бандит банды Тарамова Идельханов Ховка. Второе. РУП у Шаро-Чеберлоя сдался с оружием одиночно скрывающийся бандит Атабаев Султан. Третье. На участке Цацан-Юртовской опергруппы, до операции наиболее пораженной бандитизмом, организованы красные обозы имени ОГПУ в количестве 710 подвод с хлебом. Бандпроявления в области не отмечаются.

Ингушетия. Первое. 13 октября у селения Экажево (30 км северо-восточнее Орджоникидзе) [в ходе] засады убит член ВКП Беков Хусейн, возвращавшийся с собрания. Высланной на место опергруппой изъят сосед Бекова, во дворе которого находилась засада. Арестованный при попытке к бегству, смертельно ранен. Второе. 29 октября в районе Ахки-Юрт выставленными заслонами задержана одна подвода с двумя лошадьми, ограбленными на Креозотовом заводе.

Черкессия. Ночью 27 октября бандой Айсанова смешанного состава, численностью 15 человек, совершен налет на колхоз Овечкинских хуторов. Взято 17 лошадей, ограблено 18 колхозников. [Для] преследования и ликвидации банды выброшена опергруппа Черкесского отдела, одновременно выставлены заслоны со стороны Карачая и Терека.

Черноморье. 26 октября опергруппой ЧОС ОГПУ в местности Каменистая (40 км севернее Туапсе) обнаружен бандитский балаган (остаток карповской банды). Находившийся там бандит при перестрелке убит. В балагане обнаружено: две койки, 15 пудов мяса, два мешка муки, винтовка, 10 боепатронов, револьвер, наган с 15 патронами, кинжал, два штыка, ряд документов, в одном из коих написано: «Наша программа: мы идем против коммунистов - вторых дворян и помещиков - за право вольно владеть землей крестьянам, фабриками и заводами рабочим, вольно пользоваться своим трудом, правом на вольный рынок». С целью захвата второго бандита устроена в районе балагана засада. 27 октября по пути к балагану бандит наткнулся на засаду, при перестрелке убил активиста Лукьяненко и скрылся. Меры к поимке приняты. По остальным районам и областям ничего существенного. № 78933.

Начальник СОУ ПП ОГПУ по СКК Дейч

Начальник КРО ПП ОГПУ по СКК Курский