Записка по прямому проводу из ЗакГПУ о положении в Хизинском районе АзССР и противодействии населения действиям банд. 9 августа 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.08.09
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 – 1934 гг.). Т. 9. М. – 2013. Стр. 104-105
Архив: 
Ф. 2. Оп. 9. Д. 228. Л. 34-35. Заверенная копия.

№25

На № 47240

Совершенно секретно

Москва ОГПУ Менжинскому, Ягоде, Залину, Берия

Копия Ростов-на-Дону ПП ОГПУ по СКК

Положение в Хизинском районе АССР на 8 августа в 8 часов утра.

По дополнительным данным в селении Агдара при занятии его отрядом 24-го полка ВОГПУ никого из населения за малым исключением не оказалось. По сообщениям агентуры, за день до прихода отряда население, спровоцированное кулацкой группой, ушло с имуществом в разных направлениях, часть ушедших отрядом возвращена.

Основными руководителями движения являются крупные кулаки. Выявлено активных участников выступления 88 человек жителей селения Агдара и два человека из Маразинского района. Часть из них середняки и бедняки, в большинстве родственники бандитов. После прибытия в район нашего отряда - население стало группами возвращаться обратно, настроение крестьян значительно улучшается. По агентурным данным, банда стремится пробраться в местность Хидристан на зимние пастбища в Маразинском районе.

Отряд 24-го полка, выброшенный 6 августа в селении Кара Джазлы для ликвидации банды, таковой не обнаружил. Настроение крестьян в отдельных пунктах Маразинского района выжидательное. В Шемахинском районе 7 августа два жителя селения Шарадин, один из них, исключенный из колхоза как зажиточный, убили в районе селения пять колхозников, убийство произошло из-за кровной мести и по причине исключения из колхоза. Убийцы ушли в лес. Приняты меры к поимке. Отряд 24-го полка, прибывший в Агдару, оставлен гарнизоном для объединения и действий. На соединение к нему прибыл Маразинский отряд, разрабатывается план чекистско-войсковой операции. Выслана конная разведка в районы кочевок - в Дудар и селение Шихляр, на границах Дивичинского, Шемахинского и Маразинского районов выставлены заслоны.

В селении Агдара проведен сход крестьян, посланы ходоки для возвращения ушедших, в результате схода крестьяне обязались содействовать борьбе с бандитами, подчеркивая искривления в заготовках и насильственную реализацию займа.

Отмечается большая засоренность низового соваппарата кулацким и чуждым элементом, вследствие чего при слабости политразъяснительной работы среди населения таковое находится под сильным влиянием кулачества.

Поставлен вопрос перед директивными органами о дополнительном направлении в Хизинский и смежные районы партработников для проведения широкой разъяснительной кампании, проверки правильности ведения заготовок, чистки низового соваппарата и его укрепления. № 47258.

Зам. председателя ГПУ АзССР Агрба