Записка по прямому проводу из ЗакГПУ о действиях банд, по состоянию на 15 июня 1931 г. 17 июня 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.06.17
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 – 1934 гг.). Т. 9. М. – 2013. Стр. 94-96
Архив: 
Ф. 2. Оп. 9. Д. 228. Л. 13-15. Заверенная копия.

№ 15

Совершенно секретно

Москва ОГПУ Ягоде, Евдокимову

1. Азербайджан. В дополнение к № 12841 от 8 июня 1931 г. Вдохновителями и организаторами банды, оперирующей в Астаринском районе, являются персидские эмигранты Ших Халил, брат Гаджи Шейха, Ших Мирза, родственник Гаджи Шейха и Шах Дадаш Оглы, активный сподвижникГаджи Шейха. Целью перехода границы и формирования банды является подготовка к выступлению талышей-суннитов, среди которых Гаджи Шейх имеет большой авторитет. Гаджи Шейху благоприятствует исключительная культурная отсталость и религиозная фанатичность суннитов Астаринского и смежных районов, слабая работа соваппарата, кооперации и агитация кулачества. Распускаются провокационные слухи о поддержке со стороны английских войск и предстоящих массовых арестах. В результате оперативных мероприятий в банддвижении произошел перелом и внутреннее разложение банды. 10 июня добровольно явились и арестованы три бандита: Гамзали Юсуф кулак-лишенец, Машур Рустам Оглы середняк и Рамазан Аскер Оглы середняк. После обработки бандиты Магерам Шабан Оглы, Ашраф Шиябат Оглы и Хани Шахбаз Оглы 10 июня утром ликвидировали главаря банды Шахнамаза и его братьев - Бахлула и Худа Кули. Шахнамаз с бандгруппой направлялся в засаду с целью нападения на отряд, сопровождавший в Ленкорань изъятые семьи бандитов. Магерам, уговорив Шахнамаза разделить группу на две части, присоединился с двумя другими бандитами к Шахнамазу, и по дороге Шахнамаз и его братья были убиты. Ожидается добровольная сдача оставшихся бандитов. Разъяснительная работа в селах с целью вызвать активность в деле ликвидации бандитизма продолжается. Настроение населения устойчивое. Отмечается некоторое недовольство неполным и несвоевременным снабжением промтоварами.

2.    (Дополнение № 301). [В] Барду (30 км юго-восточнее Ганджи) доставлено 75 арестованных антисоветских элементов и 11 семейств действующих бандитов. Операцию по изъятию в районе Бардин Кям в основном можно считать законченной. По делам изъятых ведется следствие. По агданным три бандгруппы скрываются в Ламбаранском сельсовете Агджабединского района, в направлении селения Татарулар (25 км юго-восточнее Барды). Агдамскому оперсектору дано задание по ликвидации.

3.    Днем 9 июня ячейка содействия Бардинского РО по берегу Куры, в районе селения Клычлы (30 км юго-восточнее Барды) наткнулась на банду Гасанбека и Мирзабека в составе 30 коннопеших, перешедшую из Тертерского района и объединившуюся с бандой Ламбаранского Ширина. Вечером 9 июня разведка имела с бандой перестрелку. В результате бандиты, оставив трех лошадей, скрылись в Ламбаранских камышах. Банда преследуется. Предполагается намерение банды перейти в Тертерский район. Со стороны Агджабеди (20 км юго-восточнее Ламбарана), Агдама и Тертера (20 км юго-западнее Барды) выставлены заслоны.

4.    В результате операции по Кутнашенскому, Бардинскому, Тертерскому, частично Геокчайскому и Варьашанскому районам изъято 279 человек антисоветского элемента и 54 члена семей.

5.    В ночь на 11 июня ликвидирован активный член остатка Каланлинской банды - Мустафа Гаса Оглы. Подробности дополнительно.

6.    Абхазия. Дополнение к № 333/Ш от 12 июня - в результате дальнейших операций изъято 1766 единиц огнеоружия. Всего с ранее изъятыми — 6000. Дополнительно изъято [у] 74 злостных несдатчиков оружия -асэ. Всего с ранее изъятыми - 748 человек. Операция продолжается.

7. Бандгруппа Селим Бека Кенгерлинского численностью до 20 человек в ночь на 15 июня находилась в районе Керир-Кули Диза, что в 10 км северо-восточнее Джульфы. После ряда ограблений у проходящих крестьян денег бандгруппа ушла в направлении Арафси. Вечером 15 июня бандгруппа находилась в районе Арафси Лякатаг. Погранотрядом и АзГПУ приняты меры к ликвидации. №21161.

Зам. председателя ГПУ АзССР Агрба