Ориентировка ОО ГПУ ТуркССР по бандгруппировке. Не ранее мая 1931 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1931.05
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 – 1934 гг.). Т. 9. М. – 2013. Стр. 84-88
Архив: 
Ф. 2. On. 9. Д. 759. Л. 53-56. Копия.

№ 9

Совершенно секретно

Незадолго до Кайматских событий с территории Бахарденского и Геок-Тепинского районов началась откочевка крупных баев-скотоводов.

Причиной откочевки баев послужили жесткие плановые задания по хозкампаниям. На вооруженное выступление баи решились: а) по причинам классовой ненависти, б) под влиянием усиленно муссировавшихся слухов о предстоящем падении советской власти.

Рейс Ишек Хана на нашу территорию сыграл роль толкача. Выступившие баи вначале производили разгром караванов с хлебом, направлявшихся в Ташауз, и обезоруживали охрану последних. Безнаказанность выступления, а равно отдельные неудачные наши действия, вдохновили разрозненные банды, послужили стимулом к объявлению ими широкой борьбы против советской власти.

Главари родов «утамыш» и «тохтамыш» в лице Мурад Али Гюль Мамед Тюли Оглы, Ата Век Назар Оглы, Махтум Кули Клыч Оглы, Байрам Кули Телеке Оглы сумели спровоцировать бедноту-середнячество и толкнуть их на путь восстания. Недовольство бедноты и середнячества перегибами низового соваппарата, недочетами в снабжении было искусно использовано этими главарями.

Восставшие в числе 350 вооруженных при 1000 скотоводческих хозяйств устроили себе основную базу на кол[одце] Ак-Кую, откуда отдельными набегами уничтожили весь соваппарат, разграбили фактории, кооперативы и т.д.

Грабежи особенно усилились в начале мая, когда бандгруппировке удалось понудить на отступление в первых числах мая отряд тов. Мель-кумова в бою под к[олодцем] Куртыш. Банда избрала себе ханом крупного Геок-Тепинского бая Махтум Кули Телеке, а военным руководителем ее был Мурад Али.

В июне месяце под влиянием бомбежки самолетов и агентурно-раз-ложенческой работы широкая масса скотоводов потребовала от вождей сдачу. Учтя это, вожди в лице того же Махтум Кули Телеке и Мурад Али решили произвести провокационную работу.

Последняя выразилась в том, что Мурат Али обещал при переговорах сдать нам 350 винтовок, а, сдав всего 51 штуку, заявил, что он, как представитель рода «тохтамыш» винтовки сдал полностью, что остальное оружие находится в роде «утамыш», и что последний вышел из-под его влияния и оружия сдавать не будет.

Фактически установлено, что между главарями обоих родов, как «тохтамыши», так и «утамыш», существует полное единодушие, что главари решили дать сгруппировавшимся скотоводам передышку, в частности для нового выступления осенью.

Из этой группы особенно непримиримо к нам относятся, помимо Байрам Кули Телеке, главари - Кара Мухт, имеющий до 100 всадников и Гельды Ветче, до 50 всадников. Помимо этого оба рода имеют еще скрытыми не менее 150 винтовок.

Отдельная характеристика бандгрупп

Кара Мухт. Крупный бай-эмигрант, прибыл из-за кордона в мае 1931 г. специально для руководства шайкой. Объединяя под своей командой до 100 всадников, Кара Мухт, очевидно, прибыл из-за кордона по заданию национальных] центров, т.к. ведет особую непримиримую борьбу против советской власти. Среди скотоводов Кара Мухт выбрасывает лозунги борьбы против европейцев. Становище банды на кол[одце] Чагылы-Кую. Банда после передышки в течение месяца начала активизироваться. Произвела ряд ограблений в районе сг. Бамии, понудила к отступлению из Куль Такыра нашего комотряда.

Банда Гельды Ветче. Имеет 30 всадников. Гельды Ветче активно участвовал в налетах на северо-западную часть Геок-Тепинского района. Принимал участие в боях против отряда тов. Карпова в Дербенте. Банда состоит из уголовников и контрабандистов. Несколько раз Гельды Ветче вступал с нами в фиктивные переговоры, обещая сдаться, но обещаний своих не выполнял и производил грабежи.

Обе шайки Гельды Ветче и Кара Мухта находятся под идейным руководством Байрам Кули Телеке. Главари Мурад Али Поль Мамед Тюли Оглы, Ата Век Назар Оглы и Махтум Кули Клыч Оглы нами изъяты и находятся под стражей при ГПУ ТССР.

Байрам Кули Телеке. Крупный бай, теке из рода «утамыш», вождь племени, происходит из кол[одца] Довали Геок-Тепинского района, скотовод, имеет до 10 000 баранов. [Он] являлся и является ханом обоих родов, пользуется большим влиянием среди обоих племен. Личность явно антисоветская. Среди туркмен (теке) считается наследственным ханом. В последнее время ведет работу против советской власти, но законспирированно, ханом себя официально не считает.

Кара Мухт. Крупный бай из аула Беурме Бахарденского района, из рода «утамыш». В 1930 г. эмигрировал в Персию. В мае месяце 1931 г. с группой вооруженных эмигрантов 20 человек прорвался из Персии в стан банды. Под своим командованием объединил до 100 всадников. Кара Мухт, несомненно, действует по заданию нацкругов за кордоном. Лично Кара Мухт постоянно будировал за несдачу, в момент проведения с бандгруппировкой мирных переговоров высказывался, что с советской властью необходимо бороться до последнего конца, что основное зло -это европейцы, и их необходимо уничтожать. Становище Кара Мухта находится на кол[одце] Чагылы Кую. Недавно Кара Мухт начал активную деятельность, произвел ряд грабежей в районе ст. Вами, понудил к постыдному отступлению из Куль Такыра комотряда.

Гельды Ветче. Крупный бай из рода «утамыш». Старый бандит, ярый противник советской власти. Имеет шайку до 30 бандитов, скомплектованную из уголовников и контрабандистов. Личность до невероятности лживая и подлая. Несколько раз входил с нами в переговоры о сдаче, в тот же момент подготавливая и производя грабежи кооперативов, факторий и т.д. Становище банды находится в районе аулсовета Мудар Геок-Тепинского района. Особенность Гельды Ветче, что он прикидывается «бедняком», постоянно ратует, что советская власть ведет переговоры с баями, дает им подарки, а вот с бедняками не хочет разговаривать. Шайка Гельды Ветче принимала активное участие в нападении на Дербентский отряд тов. Карпова и в настоящее время произвела ряд дерзких грабежей около Геок-Тепе.

Начальник ОО ГПУ ТуркССР Барковский

Оперуполномоченный ОО ГПУ ТуркССР Белокуров

Приложение

Таблица 1

Именной список выявленных джигитов банды Гельды Ветче. 1931 г. (частично)