Ориентировка ОО ГПУ ТуркССР по банде Караджа Аксакала и сведения по истории бандитского движения в Дарганагинском районе. Не ранее апреля 1931 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1931.04
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 – 1934 гг.). Т. 9. М. – 2013. Стр. 79-81
Архив: 
Ф. 2. Оп. 9. Д. 759. Л. 132. Копия.

№5

Совершенно секретно

Антисоветское движение в Кара-Кумах на территории Красноводского, Казанджинского, Бахарденского, Геок-Тепинского, Тедженского и Мервского районов, переросшее, начиная с апреля 1931 г., в вооруженное выступление, в последующем охватило и Дарганатинский район.

Еще в 1930 г. наблюдалась откочевка8 байских скотоводческих хозяйств в глубь Каракумов. Цель откочевки баев - ускользнуть от твердых заданий и вообще не подчиняться советской власти. Застрельщиком этой первой откочевки в 1930 г. был Караджа Аксакал, в прошлом чиновник Хивинского хана.

Банддвижение в Каракумах в 1931 г. ознаменовало собой самую широкую антисоветскую агитацию среди скотоводов, находившихся в культурной полосе Дарганатинского района. Распространялись всякие нелепицы, вроде оккупации иностранными войсками СССР, захвата Джунаидом Хивинского оазиса.

В результате этой пропаганды снялись около 230 байских хозяйств и направились в пески со стадами. Группа восставших перед уходом в пески произвела ряд террористических убийств, разграбила фактории9 и кооперативы.

Основную базу свою банда установила на колодцах Хан Кую, Джов, Чарли Су Мурзали, где вошла в контакт с мервскими баями, откочевавшими из культурной полосы.

В конце июля месяца группа Караджа Аксакала имела между колодцами Шор Кубук и Дарганата бой с отрядом милиции и коммунаров, в результате которого была изрядно потрепана (оставила на месте боя 12 человек убитых), но численность ее до сих пор велика - насчитывается не менее 120 вооруженных, с тенденциями к росту до 200 человек.

В течение июля-августа месяцев банда Караджа Аксакала произвела часть грабежей в Хивинском оазисе в юго-западной части Хорезмского округа и в пределах Дейнауского района, где бандой захвачено до 10 тысяч колхозных баранов.

Ликвидация банды требует одновременно движения н/отрядов на Хан Кую, как со стороны Дарганата, так и со стороны Мерва, так как в противном случае группа может уйти за кордон через Мервский район.

Характеристика Караджа Аксакала

Восставшие дараганатинские баи-скотоводы избрали своим ханом Караджа Аксакала. Последний являлся в прошлом чиновником хивинского хана, родовой вождь. Караджа Аксакал - бай, после дележки с сыновьями имеет 800 баранов, 60 верблюдов.

В прошлом Караджа Аксакал являлся единомышленником Джунаида, участвовал во всех его набегах и неоднократно с оружием в руках занимался выступлениями против советской власти.

В 1930 г. Караджа Аксакал ушел вглубь песков с 25 хозяйствами, а затем в 1931 г. увлек за собой еще 230 хозяйств. Стан Караджа Аксакала находится на колодцах Джов, Чарли Су и Арзан, что на стыке Дарганатинского района с Тедженским.

Караджа Аксакал - типичный восточный деспот, хитер и осторожен в боях, типичный «волк песков». В данное время Караджа Аксакал широко афиширует свои намерения о налете на Дарганата для разгрома последнего и освобождения ряда захваченных нами его пособников баев.

Начальник ОО ГПУ ТуркССР Барковский

Оперуполномоченный ОО ГПУ ТуркССР Белокуров

8 Откочевка — форма сопротивления советской власти. Как правило, откочевывали со скотом в глубь песков, а также за границу.

 

9 Фактория - в СССР - торгово-снабженческий и заготовительный пункт в отдаленных промысловых районах.