88. О трудовом участии сельского населения в строительстве и ремонте шоссейных и грунтовых дорог

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1936.03.03
Период: 
1936
Метки: 
Источник: 
Москва, 1946 г.

В целях лучшей организации трудового участия сельского населения в строительстве и ремонте шоссейных и грунтовых дорог и во изменение существующего порядка Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:

  1. Возложить на Главное Управление шоссейных дорог НКВД Союза ССР и его республиканские, краевые и областные органы руководство всем делом организации работ по строительству и ремонту шоссейных и грунтовых дорог с трудовым участием сельского населения и ответственность за правильную организацию этих работ в соответствии с утверждёнными планами.
  2. Планы работ с трудовым участием населения по дорогам государственного (общесоюзного и республиканского) значения и по дорогам краевого и областного значения (согласно особым спискам) составляются Главным Управлением шоссейных дорог на основе планов, разработанных республиканскими, краевыми и областными органами, и вносятся Народным Комиссариатом Внутренних Дел Союза ССР на утверждение Совета Народных Комиссаров Союза ССР.

Планы работ с трудовым участием населения по остальным дорогам (не указанным в первой части настоящей статьи) составляются республиканскими, краевыми и областными органами Главного Управления шоссейных дорог и после согласования с последним вносятся на утверждение советов народных комиссаров союзных и автономных республик, краевых и областных исполнительных комитетов.

При составлении планов трудового участия в строительстве дорог органы Народного Комиссариата Внутренних Дел должны исходить из того, что:

а) сельское население привлекается на работы в два срока — весной и осенью (в свободное от сельскохозяйственных работ время);

б) что каждый трудящийся обязан отработать сразу весь срок, предусмотренный в ст. 3 настоящего постановления.

  1. Трудовое участие колхозников и единоличников в дорожных работах выражается:

а) в непосредственном бесплатном личном труде в течение шести дней в году;

б) в бесплатном предоставлении на тот же срок в распоряжение дорожных органов принадлежащих им живой тягловой силы и гужевых транспортных средств, инструмента и инвентаря.

К трудовому участию в дорожных работах привлекаются колхозники и единоличники в возрасте: мужчины — от 18 до 45 лет и женщины — от 18 до 40 лет.

Примечание. Граждане, облагаемые с.-х. налогом в индивидуальном порядке или подоходным налогом по расписанию № 3, привлекаются к трудовому участию со всем имеющимся у них рабочим скотом, транспортными средствами, инвентарём и инструментом в течение 12 дней в году.

  1. Трудовое участие колхозов в дорожных работах выражается в бесплатном предоставлении на 6 дней в году в распоряжение дорожных .органов принадлежащих им живой тягловой силы, гужевых транспортных средств, грузовых автомашин, инструмента и инвентаря с обслуживающими их колхозниками, работа которых при этом засчитывается, как их трудовое участие в дорожном строительстве.
  2. Признать, что выгоднее и для колхоза и для государства, чтобы не все члены колхоза исполняли дорожные работы, а чтобы колхоз выделил постоянную бригаду, которая работает за колхоз и работа которой засчитывается в общий план трудового участия в дорожном строительстве членов данного колхоза.
  3. К трудовому участию в дорожных работах колхозники и единоличники привлекаются из 15-километровой зоны, живая тягловая сила — из 30-клм. зоны и грузовые автомашины — из 60-клм. зоны по обе стороны соответствующих дорог.
  4. Для проведения дорожных работ с трудовым участием населения в соответствующих республиканских и местных бюджетах обязательно выделяются ежегодно средства в размере не менее 10 проц. сметной стоимости трудового участия населения для приобретения оборудования и инвентаря, содержания технического персонала и т. п.
  5. За уклонение от трудового участия в дорожных работах отдельные колхозники, единоличники и колхозы привлекаются по распоряжению соответствующих дорожных органов Народного Комиссариата Внутренних Дел Союза ССР к уплате денежных взносов в двойном размере стоимости невыполненных ими работ.

Суммы поступивших взносов расходуются исключительно на улучшение строительства и ремонт дорог в пределах соответствующей республики, края или области.

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.
Председатель СНК Союза ССР В. Молотов.
И. о. Секретаря ЦИК Союза ССР И. Уншлихт.

Москва, Кремль. 3 марта 1936 г. № 47/425.

Опубликовано в № 54 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 4 марта 1936 г.