Письмо генерального секретаря лиги обществ Красного Креста Э. Свифта секретарю международного комитета Красного Креста Сидни Х. Брауну о позиции американского Красного Креста по поводу голода в СССР. 23 ноября 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Датировка: 
1933.11.23
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 519-520
Архив: 
CR 203-1 «Famine en Russie (Ukraine)». Doc. 59. Подлинник. Перевод с английского О.Е. Орленко.

№ 432

Дорогой г-н Браун.

Большое спасибо за ваш звонок с поздравлениями по случаю 25-летней годовщины со дня рождения Его Королевского Высочества принца Генри как президента Красного Креста Нидерландов. Я рад был услышать Вас, т.к. я получил возможность поговорить с Вами о многих вещах. В частности, это, как Вы знаете, вопрос передачи в Россию денег, полученных нами от анонимных жертвователей на помощь голодающим на Украине. Я был бы рад узнать, как вы поступаете с подобными пожертвованиями.

В связи со сведениями о голоде, мне кажется, Вам будет интересно ознакомиться с приведенным ниже отрывком из полученного мной недавно письма полковника Бикнелла, заместителя председателя Американского Красного Креста по внутренним и международным делам: «...1* Что касается голода, мы немало слышим о нем в нашей стране. Особенно обеспокоены вестями о голоде русские, живущие в США и имеющие родственников на Украине. Несомненно, они получили много писем с описаниями голодных смертей и повсеместной разрухи, дошедшей до крайней точки. Как минимум одна или две крупных русских организации в нашей стране (одна в Нью-Йорке и одна в Чикаго) вступили в контакт с организациями на востоке, среднем западе и тихоокеанском побережье. Они призывают людей писать нам запросы. Некоторые из них написаны в знакомом тоне “Что вы сделали для этих людей, а если ничего, то почему?”

В газетах я читал многочисленные заявления, составленные на основе писем из России, в которых высшие представители власти позитивно утверждают, что никакого голода и катастрофы в стране нет и что, какой бы ни была в текущем году нехватка продуктов, она будет восполнена обильным урожаем этим летом и осенью. Из этого ясно видно, что русское правительство не признает существование голода и, я уверен, оно будет против любых попыток из-за рубежа переправить в страну помощь. Поэтому мы, главным образом, отвечаем, что, несмотря на сведения о катастрофической нехватке еды в России, мы имеем все эти отрицающие голод заявления. А Красный Крест не может войти в какую-либо страну без приглашения от ее правительства».

Прошу вас иметь в виду, что приведенный выше отрывок носит конфиденциальный характер.

Искренне ваш,

Эрнест Свифт, Генеральный секретарь

1* Здесь и далее отточия документа.