Письмо имперского сообщества «Братья в нужде» генеральному секретарю европейского центрального бюро церковной помощи А. Келлеру о переправке зерна голодающим в России. 22 декабря 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.12.22
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 495-496
Архив: 
РГВА. Ф. 1357к. Оп. 2. Д. 60. Л. 15. Заверенная копия. Перевод с немецкого А.Е. Забелина.

№ 407

Глубокоуважаемый господин профессор!

...1* Г-н кирхенпрезидент Д. Альфонс Кехлин, Базель, Мартинкирхенплатц 3, возможно, уже проинформировал Вас о том, что мы снова намерены Вас атаковать и дело касается вот чего.

Немецкие колонисты в Бессарабии под руководством заслуженного обер-пастора Хаасе снова организовали в Тарутино (Румыния), как это было в 1930 г., сбор зерновых культур — около 20 вагонов ячменного зерна и сладкой кукурузы, которые должны быть получены немецкими колонистами в СССР. В натуральном виде организовать это, к сожалению, невозможно, т.е. зерно должно быть продано, а общая выручка пойдет туда через «Торгсин». В 1930 г. нам удалось организовать дело таким образом, что зерно прибыло в Германию без уплаты пошлины, далее было здесь продано, а значительный доход был направлен в пользу голодающих.

В сегодняшних очень тяжелых условиях в Германии мы не в состоянии добиться у компетентных организаций разрешения на беспошлинный ввоз. Но мы не хотим, чтобы эти идущие от всего сердца пожертвования оставались невостребованными, поэтому просим Вас подумать о том, что нельзя ли достичь освобождения от пошлины в Швейцарии, являющейся крупным импортером зерна. Выручка от подобной продажи зерна поступит, естественно, в распоряжение швейцарской фирмы по предоставлению помощи, которая каким-либо путем переправит зерно голодающим в России. Со своей стороны мы любезно предоставим Вам апробированные возможности нашего Имперского сообщества «Братья в нужде».

Мы также просили наших австрийских друзей, с которыми мы были рады познакомиться на конференции в Иннитце, прозондировать в своей стране возможности беспошлинного ввоза зерна.

1* Отточие документа.