Обращение комитета помощи голодающим на Украине к министру иностранных дел Германии К. фон Нойрату с просьбой об организации помощи голодающему населению Украины. 6 декабря 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.12.06
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 494-495
Архив: 
РГВА. Ф. 1357к. On. 1. Д. 84. Л. 5. Подлинник. Перевод с немецкого А.Е. Забелина.

№ 405

Ваше высокопревосходительство, глубокоуважаемый господин министр!

В тот момент, когда советское правительство имеет в виду вести дальнейшие прямые переговоры с Германией, осознавая, что хорошее взаимопонимание с новой Германией может иметь для Советского государства большое значение, подписанты данного документа — члены комитета, позволяют себе направить Вам, Ваше высокопревосходительство, письмо с настоятельной просьбой, если она окажется совместимой с германскими интересами, которые Вы представляете, обратить на нее внимание.

Те ужасающие процессы на Украине и в областях Советского Союза, населяемых казаками, для описания которых не хватает слов, а человеческий рассудок не в состоянии охватить, мы должны были предвидеть, тем более, что и немецкие колонисты на Украине разделяют такую же судьбу. Не является тайной то обстоятельство, что все эти потрясающие воображение явления являются исключительно последствием преступной политики Советов, которые никогда не заботились о выполнении своих обязательств в отношении порабощенных и изнасилованных ими народов. Даже сейчас советское правительство ведет себя в отношении этих несчастных народов не только равнодушно, но и продолжает экспорт зерновых культур и продовольствия, за который украинское население, а также и немецкие колонисты на Украине, заплатили своими жизнями, чтобы получить валюту за свою разлагающую деятельность в других странах.

Наш комитет, который воздерживается от любой политической деятельности и занимается исключительно благотворительностью, проявляющейся в том, что мы стремимся оказывать чисто материальную помощь несчастным жертвам азиатско-советского варварства, позволяет себе поэтому обратиться к Вам, Ваше высокопревосходительство, с нижайшей просьбой обратить внимание при предстоящих переговорах с представителем СССР, по возможности, на то обстоятельство, что советское правительство должно изменить на Украине высокомерное и чванливое поведение в отношении человечества или, по крайней мере, должно предоставить возможность страдающим от бедствий жителям голодающих районов получить фактическую помощь.

Если мы с данной просьбой обращаемся именно к Вам, Ваше высокопревосходительство, то происходит это только потому, что мы твердо убеждены, что Вы, как представитель немецкого народа, относящегося с пониманием к идеалам человечества и справедливости, в полной мере разумеете нашу просьбу, и, насколько это возможно, соответствующим образом на нее и отреагируете и тем более, что Ваши усилия будут содействовать успешной деятельности германского союза «Братья в нужде».

Мы просим Вас, Ваше высокопревосходительство, незамедлительно задействовать свой авторитет и авторитет немецкого народа и поспособствовать тому, чтобы через Международный Красный Крест либо другую специальную комиссию был точно установлен полный объем катастрофы на Украине и в казацких регионах Советского Союза, а в конечном счете различным благотворительным организациям должна быть предоставлена возможность организовать помощь для голодающего населения Украины.

Выражаем нашу глубокую преданность и в высшей степени уважение.

Председатель комитета Элизабет Скоропадский

Члены комиссии1*

1* 11 подписей.