Выписки из сообщений о продзатруднениях в колхозах зоны деятельности МТС. 8 июля 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.07.08
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 465-468
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 3. Oп. 1. Д. 779. Л. 490—496. Копия.

№384

Выписки из сообщений о продзатруднениях в колхозах зоны деятельности МТС1*

Совершенно секретно

Горьковский край

Кезская МТС, Удмуртская обл. В связи с частичным недородом 1933 г., ряд колхозов испытывает продзатруднения. В колхозе «2-ая Сыта» голодает 20 семейств. 11—13 июня колхозники не выходили на работу, требуя хлеба. В колхозе «Нюрешур» большинство колхозников питается исключительно травой. Ряд семей не выходит на сеноуборку. Всего в колхозах Кезской МТС остро нуждающихся в продовольственной помощи имеется 700 хозяйств — около 3 тыс. чел. Колхозы никаких продовольственных ресурсов не имеют, за исключением страховых фондов, которые без санкции областных организаций не подлежат выдаче. Политотдел МТС поставил перед областью вопрос о разрешении выдавать зерно из страхового фонда наиболее остро нуждающимся колхозникам (донесение зам. нач. ПО МТС от 2 июля с.г.).

Лебяжская МТС. По ряду колхозов, а также и единоличным хозяйствам имеют место серьезные продзатруднения. В последнюю декаду многие колхозники и единоличники питаются исключительно суррогатами, без всякой примеси муки. Появилось много нищих, большие размеры приняла распродажа скота. Единоличный сектор сократил поголовье скота на 50 и более процентов. Сокращается также поголовье и в колхозах. Предоставленная продссуда — 5 тыс. т, далеко не удовлетворяет потребности.

В дер. Олюшино из 52 хозяйств 20 совершенно не имеют хлеба. Продссуда пошла на семена. В деревне осталось всего 15 коров, 25 овец и 30 лошадей. В дер. Вотской на 42 хозяйства осталось 15 коров и 19 лошадей. 27 [семей] остались без хлеба. Председатель правления колхоза ушел из деревни, неизвестно куда. В дер. Смышленово колхозники за июнь мес. продали 8 коров и 15 овец. Продзатруднения ощущают 15 семей. В дер. Мехеевщина 14 колхозных семей не имеют хлеб. С I июня колхозники продали 8 коров и 20 овец. 17 июня группа колхозниц явилась в политотдел МТС и, показывая суррогатный хлеб, просила оказать продпомощь. В колхозе «Бултышка» 25 хозяйств продали в июне всех овец и 9 коров.

Такое же положение с продовольствием в большинстве колхозов Лебяжской МТС. Из района получена ссуда в 100 т хлеба (донесение зам. нач. ПО МТС т. Перминова от 25 июня).

Ярская МТС. На почве продзатруднений имеется много случаев опухания от систематического недоедания. Здоровое население из деревень уходит на побочные заработки. Создалась реальная угроза срыва уборочной кампании. 26 июня областные организации разрешили взять из страхового фонда 15 т зерна. Однако эта помощь совершенно незначительна (донесение зам. нач. ПО МТС т. Шашкова от 1 июля).

Яранская МТС. Значительная часть колхозов испытывает серьезные продзатруднения. Хлеб употребляется исключительно суррогатный — с примесью куколя, с лебедой. Нормы обеспеченности суррогатным хлебом — 200—300 г на едока. По ряду колхозов страховые фонды уже съедены. Колхозники начинают распродавать скот. Колхозы нуждаются в продпомощи краевых организаций (донесение зам. нач. ПО МТС т. Осьмушникова от 26 июня).

Украина

Сигнаевская МТС Киевской обл. В колхозе им. Сталина (с. Бурты) колхозники и в особенности переселенцы испытывают продзатруднения. 20 семей переселенцев опухли от систематического недоедания. Полученная продпомощь 7 ц проса недостаточна, т.к. 50 % ушло в отходы и оставлено на мельнице.

В колхозных яслях находится около 20 детей. 50 % из них в течение июня мес. болели дифтеритом и корью, большое количество со смертельным исходом. В колхозах зоны деятельности Сигнаевской МТС нет ни одного врача.

Перед районными организациями поставлен вопрос об оказании продпомощи колхозу. Из района вызван инспектор здравоохранения и врач (донесение зам. нач. ПО МТС т. Флейшмана от 28 июня).

Яблонецкая МТС Киевской обл. В связи с отсутствием продовольственных ресурсов, в ряде колхозов закрываются детские ясли (колхозы «Вильна краця», «Червона Зирка», им. Ленина), матери не выходят на работу. В колхозе им. Ленина имеется 8 чел., опухших от недоедания, в колхозе им. Сталина — 16 чел.; сообщено в парторганизации (донесение зам. нач. ПО МТС т. Вострикова от 1 июля).

Теофипольская МТС Винницкой обл. В колхозе «Червоная Дубина» имеется 11 чел., опухших от недоедания. В колхозе с. Береженцы 21 человек опухших. В Ридкинском колхозе ударники Кашперук и Будирацкий, выработавшие за прошлый год по 750 трудодней, остались без хлеба. Семьи их голодают и опухли. В колхозе «Вторая пятилетка» 20 хозяйств не имеют совершенно хлеба (донесение зам. нач. ПО МТС т. Екимова-Яковлева, 1 июля).

Базалийская МТС Винницкой обл. В колхозе им. Войкова из 44 хозяйств хлеба не имеют 20. В колхозе «М. Лазучин» из 260 хозяйств не имеют хлеба 110. Из 130 хозяйств колхоза «Левковцы» 20 хозяйств голодают. В колхозах никаких фондов для оказания продпомощи колхозникам не имеется (донесение зам. нач. ПО МТС т. Микитянского от 27 июня).

Берестовеньская МТС Харьковской обл. Член колхоза им. Петровского Лазарев имеет 5 детей; трех старших от 8 до 13 лет отправил в Харьков и оставил их там беспризорными. Член колхоза им. Петровского Соломонов также отправил своих трех детей в Харьков и оставил их на улице. Единоличник Бабаев также отправил троих в Харьков. В этих колхозах ощущаются большие продовольственные затруднения (донесение зам. нач. ПО МТС т. Водяницкина от 20 июня).

Центрально-Черноземная обл.

Мантуровская МТС. Несмотря на то, что колхозам оказана значительная продпомощь, большая часть колхозников испытывает серьезные продзатруднения. Зарегистрированы случаи голодной смерти. В колхозах им. Хватова, им. Кагановича, «Красная Горка», «Прогресс» многие колхозники отказываются от выхода в поле. В колхозе «Верный путь» было 11 случаев срезки колосьев детьми, посылаемыми родителями в поле. Такие же случаи были в колхозе «Большевик», им. Криницкого. В колхозе им. Кагановича из 87 трудоспособных женщин на прополку выходит 7—10. В результате подсолнух пропололи только 1 раз, 70 га проса заросли сорняками, к прополке не приступили.

Дирекция МТС получила для колхозов 40 т отходов, годных для питания, но не отпускает их колхозам, требуя с правлений колхозов уплаты денег за работу тракторного парка МТС. Информированы парторганизации (донесение зам. нач. ПО МТС т. Казакова от 1 июля).

Средне-Волжский край

Б.-Диргуновская МТС. В связи с продзатруднениями многие колхозники уходят на работу в совхозы. За одну декаду из колхозов ушло в совхозы 119 человек, из них 46 с семьями (донесение зам. нач. ПО МТС т. Нестерова от 21 июня).

Первая Пономаревская МТС. Продзатруднения резко обострились. Имеются смертные случаи на почве голода. Наблюдаются массовые невыходы колхозников на работы (колхоз «Новый мир», «Большевик», им. Петровского). Сообщено в парторганы (донесение нач. СПО ПП ОГПУ по СВК т. Олешкевича).

Челябинская обл.

Памятинская МТС. Из 46 колхозов МТС 40 совершенно не имеют продовольственного хлеба. Колхозники питаются исключительно суррогатами, без примеси зерна. На этой почве имеются заболевания колхозников. Сообщено в парторганы (донесение зам. нач. ПО МТС т. Шишигина от 20 июня).

Азовско-Черноморский край

Тацинская МТС. В последнее время колхозы зоны деятельности МТС испытывают серьезные продзатруднения. Большинство колхозов прекратило выдачу продуктов на общественное питание. За трудодни выдача продуктов прекращена была еще в начале июня. Отсутствие продпомощи вызывает невыход колхозников на работу. В колхозах имеются небольшие запасы зерна, оставшегося после сева и находящиеся на учете крайснаба, без разрешения которого расходовать это зерно запрещено. Колхозники требуют оказания им продпомощи из этого фонда (донесение нач. СПО ПП ОГПУ по АЧК т. Жупахина от 25 июня).

Белоруссия

Климовическая МТС. Многие колхозы, вследствие значительного недорода и вымочек в 1933 г., в результате прошлого хозяйственного года получили очень мало продовольствия. 25 % колхозов получили свыше 1 кг зерна на трудодень, остальные колхозы получили менее 1 кг. Картофеля, погибшего наполовину от вымочки, после засыпки семенных фондов, сдачи государству и натуроплаты, для распределения колхозникам не осталось. Во многих колхозах не хватило картофеля даже на семена, и для засева эти колхозы получили картофель от государства, в счет семссуды.

В результате многие колхозы испытывают серьезные продзатруднения. Климовический р. в порядке продовольственной помощи получил ссуду — 12 тыс. пуд. хлеба. Максимальное количество продпомощи на колхозную семью не превышало 40 кг. Эта ссуда была дана в середине марта. В последнее время положение колхозников резко обострилось. Во многих колхозах употребляют в пищу крапиву, траву, листья липы и лозы. В колхозе им. Кагановича колхозники съели павшую от сибирской язвы корову. В колхозе «Червоный край» от недоедания многие колхозники болеют тифом; несмотря на принятые меры, тиф невозможно ликвидировать из-за отсутствия продовольствия. В колхозе им. Криницкого, им. Калинина, им. Кагановича, «Парижская коммуна» есть много опухших. Голодают даже лучшие ударники.

Из 4200 семей, находящихся в колхозах Климовической МТС, больше половины нуждаются в продпомощи. Сообщено в республиканские и союзные партсоворганы. ПУР Наркомзема СССР предложил политсектору Наркомзема Белоруссии изыскать продовольственные фонды для колхозов зоны деятельности Климовической МТС. До последнего дня колхозы не получили необходимой в срочном порядке продпомощи (донесение зам. нач. ПО МТС от 25 июня).

Западная обл.

Вадинская МТС. На почве продзатруднений имеются невыходы на работу и продажа скота. В некоторых колхозах имеются факты заболеваний на почве недоедания и употребления в пищу суррогатов (колхозы «Гута Ивановска» «Залазна», «Шубино»). В колхозе «Лесково» Васильевского сельсовета часть колхозников ест дубовую кору. За последнее время зарезано 30 овец. Наиболее нуждающимся оказывается продпомощь (донесение зам. нач. ПО МТС т. Богачева от 28 июня).

Нач. 5 отд. СПО ОГПУ Герасимова

1* Составлены Секретно-политическим отделом ОГПУ СССР.