57. Об упорядочении архивного дела в народных комиссариатах и центральных учреждениях Союза ССР

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1936.02.05
Период: 
1936
Метки: 
Источник: 
Москва, 1946 г.

Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР, в результате произведённой Комиссией Советского Контроля и Центральным архивным управлением проверки, отмечают совершенно неудовлетворительное состояние архивов в целом ряде народных комиссариатов и центральных учреждений Союза ССР. Установлено, что во многих случаях архивные материалы, имеющие важное научно-историческое или большое значение для практической оперативной работы, смешаны с массой материалов, не имеющих никакой ценности, вследствие чего архивы почти не используются в работе народных комиссариатов.

Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров устанавливают, что в особо плохом состоянии находятся архивы в Наркомвнешторге, ЦУНХУ, Наркомземе и Наркомводе, где, в результате недопустимо близорукого отношения к архивным материалам со стороны соответствующих органов, допущена порча значительного количества ценных документов.

Неудовлетворительное состояние архивов объясняется также недостаточным вниманием народных комиссариатов к подбору архивных работников и передачей архивных дел зачастую в руки непроверенных и совершенно неподходящих людей.

В целях упорядочения архивов народных комиссариатов и центральных учреждений Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:

  1. Установить, что в народных комиссариатах и центральных учреждениях Союза ССР подлежат обязательному отбору для архивного хранения нижеследующие основные документы и материалы:

а) отражающие существенные стороны работы данного народного комиссариата или центрального учреждения в социалистическом строительстве, а также отражающие основные условия труда и быта рабочих и служащих соответствующей отрасли народного хозяйства;

б) имеющие научное и историческое значение;

в) имеющие практическое значение для оперативной работы данного народного комиссариата или центрального учреждения, а также необходимые как справочные материалы для обслуживания нужд населения или других ведомств и организаций.

  1. Выделить архивы в народных комиссариатах (центральных учреждениях) на правах отдела народного комиссариата.
  2. На основе ст. 1 настоящего постановления предложить Наркомтяжпрому, Наркомлегпрому, Наркомлесу, Наркоминделу, Наркомвнешторгу, Наркомобороны, Наркомвнуделу, Наркомпищепрому, Наркомвнуторгу, Наркомзему, Наркомсовхозов, НКПС, Наркомводу, Наркомсвязи, Наркомфину, Комзаг СНК, Главсевморпути, Главвоздухофлоту, Комитету по делам искусств, Комитету по изобретательству, Госплану и ЦУНХУ:

а) к 1 мая 1936 г. разработать перечень дел и материалов, подлежащих отбору для хранения в архиве данного народного комиссариата (центрального учреждения), и сроки их хранения, а также перечень дел, подлежащих передаче Центральному архивному управлению. Указанный перечень должен быть лично утверждён соответствующим народным комиссаром или руководителем центрального учреждения по согласованию с Центральным архивным управлением.

В тот же срок разработать и утвердить инструкцию о порядке хранения и учёта архивных материалов по народному комиссариату (центральному учреждению);

б) к 1 августа 1936 г. пересмотреть все архивные материалы народного комиссариата (центрального учреждения) и изъять те из них, которые не соответствуют требованиям, предусмотренным ст. 1 настоящего постановления;

в) для надлежащего хранения отобранных архивных материалов обеспечить к 1 июля 1936 г. архивы необходимыми техническими условиями, а именно: приспособленными помещениями, имеющими отопление, естественный свет, вентиляцию и пр., а также необходимым оборудованием (шкафы, стеллажи, пылесосы и т. д.);

г) пересмотреть в двухмесячный срок состав работников архивов и подобрать для работы в них проверенных и квалифицированных работников, хорошо знающих работу и характер дел данного народного комиссариата или ведомства;

д) в случае ликвидации отдельных учреждений в системе народного комиссариата или центрального ведомства, в приказах о ликвидации предусматривать порядок использования и передачи архива ликвидируемого учреждения.

  1. Возложить на Центральное архивное управление Союза ССР инструктаж и контроль за состоянием хранения архивных материалов в народных комиссариатах (центральных учреждениях) Союза ССР.
  2. Поручить Центральному архивному управлению Союза ССР не позднее 1 марта 1936 г. организовать трёхмесячные курсы без отрыва от производства для переподготовки работников архивов народных комиссариатов и центральных учреждений в количестве 100 человек, с возложением расходов на учреждения, командирующие своих работников на эти курсы.
  3. Обязать Центральное архивное управление Союза ССР к 1 апреля 1936 г. организовать в Москве и Ленинграде хозрасчётные мастерские по реставрации архивных материалов.
  4. Предложить советам народных комиссаров союзных и автономных республик, краевым и областным исполнительным комитетам, в соответствии с настоящим постановлением, проверить и обеспечить нормальные условия хранения архивных материалов на местах.
  5. Контроль за проведением мероприятий, установленных настоящим постановлением, возложить на Центральное архивное управление и его местные органы.

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.
Председатель СНК Союза ССР В. Молотов.
Секретарь ЦИК Союза ССР И. Акулов.

Москва, Кремль. 5 февраля 1936 г. № 40/203.

Опубликовано в № 33 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 8 февраля 1936 г.