Распоряжение секретно-политического отдела ОГПУ СССР секретно-политическому отделу ГПУ УCCP о предотвращении возвращения колхозников, переселившихся в плановом порядке на Украину. 23 июня 1934 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1934.06.23
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 453-454
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 3. Oп. 1. Д. 776. Л. 377—377об. Копия.

№ 373

Распоряжение секретно-политического отдела ОГПУ СССР секретно-политическому отделу ГПУ УCCP1* о предотвращении возвращения колхозников, переселившихся в плановом порядке на Украину

Совершенно секретно

По сообщению СПО ПП ОГПУ Западной обл. и БССР за последнее время отмечается увеличение случаев возвращения колхозников, переселившихся в плановом порядке на Украину.

По данным СПО ПП Западной обл., на 31 мая отмечено возвращение колхозников в 28 районах из 35, в которых производилось переселение. По неполным данным, возвратилось свыше 370 семейств. В большем количестве возвращаются колхозники из Васильковского, Ново-Троицкого, Акимовского, Миропольского и Васильевского районов Днепропетровской обл.

Зафиксирован также ряд случаев приезда с Украины ходоков для разрешения вопроса о возвращении переселенцев, а также поступления в правления колхозов и райЗО писем с ходатайством о приеме обратно в колхозы по месту прежнего жительства.

Поступившие материалы СПО ПП Западной обл., БССР и Ваши материалы показывают, что основной причиной массового возвращения колхозников-переселенцев является отсутствие должного внимания местных организаций к закреплению переселения и созданию соответствующих материально-бытовых условий для них.

Материалы СПО ПП БССР и уголовного розыска ГУРКМ СССР сигнализируют о случаях издевательства над переселенцами и враждебных шовинистических проявлениях (Н.-Троицкий р., колхоз «Заря» и др.). Контрреволюционный и кулацкий элемент ведет среди переселенцев разложенческую работу, распространяя провокационные слухи о предстоящем неурожае и голоде, и терроризирует их, что в значительной мере обуславливает бегство переселенцев.

Вам необходимо принять срочные меры к предотвращению бегства и ликвидации возвращенческих настроений, мобилизуя агентуру на выявление организованной к.р., проводящей разложенческую работу среди переселенцев, быстро применяя в отношении к.р. актива оперативные мероприятия. Обратите особое внимание на низовой советский аппарат и правления колхозов, связанных с переселенцами. Примите меры через милицию для усиления борьбы с воровством.

Просим регулярно информировать о ходе устройства переселенцев и Ваших мероприятиях по борьбе с бегством.

Зам. нач. СПО ОГПУ Люшков

Пом нач. 2 СПО ОГПУ Сидоров

1* Врид.  нач. СПО  ГПУ УССР Б.В.  Козельскому