Спецсообщение Управления Госбезопасности Управления НКВД по Горьковскому краю «О действиях переселенцев, возвращающихся с Украины». 21 июля 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.07.21
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 422
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 3. On. 1. Д. 776. Л. 375. Подлинник.

№ 341

Совершенно секретно

Ранее мы сообщали о возвращении к месту прежнего жительства колхозников, переселившихся на Украину.

Поступающие за последнее время материалы сигнализируют о том, что в Кезском, Кайском и Унинском районах вернувшиеся переселенцы ходатайствуют перед правлениями колхозов о восстановлении их в колхозах, возвращении им построек, земли и снабжении продовольствием, но, получая отказ в этом, наносят угрозы поджогом и убийством и стали заниматься хищениями скота и имущества.

Так, например, вернувшийся с Украины колхозник пос. Извыр Лезского р. УАО Азгоин Анисим Петрович отобрал от гр-на Ончукова проданную ему усадьбу и по адресу колхоза заявляет: «...1* Если меня в колхоз не примут, то я подожгу его или убью руководство колхоза...» В дер. Истоминской Кайского р. переселившийся на Украину колхозник Истомин И.К. и продавший свой дом коопхозу ЗРК по возвращении живущему в доме бухгалтеру коопхоза Подболоцкому с угрозой заявляет: «...Я Вас все равно подожгу, пусть дом не достается ни Вам, ни мне...»

В Унинском р. возвратившиеся с Украины 17 семей, благодаря необеспеченности продовольствием, занимаются хищениями мелкого скота и имущества в колхозах.

Информированы краевые организации, и перед последними поставлен вопрос об обеспечении переселенцев продовольствием. Лица, высказывающие угрозы, прорабатываются.261

Пом. нач. СПО УГБ Упр. НКВД СССР по Горьковскому краю Казанский

За Нач. 2 отд. СПО Тананин

1* Здесь и далее отточия документа.

261 Наряду с переселенцами-возвращенцами с Украины летом 1934 г. в Горьковский край бежали крестьяне из Средне-Волжского края и Республики немцев Поволжья. В спецсообщении начальника управления НКВД по Горьковскому краю Погребинского заместителю наркома внутренних дел СССР Прокофьеву от 28 июля 1934 г. этот факт объяснялся страхом крестьян перед голодом (ЦА ФСБ России. Ф. 3. Oп. 1. Д 747. Л. 337-338).