Постановление Центрально-Черноземного обкома ВКП(б) «Об извращениях линии партии в Бутурлиновском районе - незаконных поборах и спекуляции хлебом». 28 февраля 1934 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1934.02.28
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 385-386
Архив: 
ЦДНИ Липецкой обл. Ф. 28. Oп. 1. Д. 214. Л. 35. Типографский экз.

№ 295

Постановление Центрально-Черноземного обкома ВКП(б) «Об извращениях линии партии в Бутурлиновском районе - незаконных поборах и спекуляции хлебом»1*

Строго секретно

Считать подтвердившимися факты, изложенные в заявлении начальника политотдела Бутурлиновской МТС т. Толстых об извращениях линии партии, незаконных сборах хлеба и денег в колхозах и спекуляции колхозным хлебом райкомом и РИКом.

Бутурлиновский райком и РИК (секретарь райкома т. Беленко, пред. РИКа т. Ленин и другие члены бюро и президиума РИКа) производили незаконные отчисления с колхозников по 5 трудодней хлебом, коровами, лошадьми, свиньями и деньгами на внеплановую подстройку дома отдыха колхозников; проводили такие же незаконные сборы хлебом, коровами, овцами, свиньями и курами на Красную армию и для других целей.

Учет собранного хлеба был запутан, что не исключает злоупотреблений. Наиболее вопиющим примером искажения колхозной и кооперативной политики партии является то, что этот хлеб в условиях больших продовольственных затруднений в ряде колхозов района продавался на рынке по спекулятивным ценам (7 руб. 08 коп. за килограмм).

Это доказывает, что Бутурлиновский райком и РИК применяли буржуазно-спекулятивные методы, нарушая закон советской власти и директивы партии.

Бутурлиновский РИК незаконно (без нарядов) взял с винзавода и израсходовал 150 т хлеба, который до настоящего времени не возвращен.

Виновные в извращениях линии партии, незаконных сборах хлеба и других продуктов колхозов, спекуляции хлебом и в незаконном изъятии на заводе хлеба не были привлечены к ответственности. Бюро райкома и президиум РИКа, извращая линию партии, и допуская и покрывая такие преступления, тщательно все это скрывали от обкома партии и ввели в заблуждение областную Контрольную комиссию, представив ложную информацию.

Обком ВКП(б) постановляет:

1.    За нарушение линии партии, выразившееся в незаконном отчислении трудодней с колхозников и проведении различного рода сборов с колхозов, за спекуляцию хлебом, притом в условиях затруднительного продовольственного положения в ряде колхозов района, и за скрытие всего этого от обкома партии — секретаря райкома Беленко, быв. председателя райисполкома Ленина, зам. секретаря райкома Каменского, зам. пред. РИКа Саввина, председателя гор ПО Борисюка, председателя артели инвалидов Тарасенко исключить из рядов партии и отдать под суд.

2.    Уполномоченного ГПУ Кудрявцева, за скрытие всех этих преступлений от ПП ОГПУ исключить из рядов партии и материал на него передать в ПП ОГПУ.

3.    Заведующей райсберкассой т. Коваленко за незаконное открытие личного счета на имя т. Пенина объявить строгий выговор.

4.    Предложить облпрокурору закончить в кратчайший срок следствие по делу о преступлениях на маслозаводе и спекуляции хлебом и виновных привлечь к судебной ответственности.

5.    Произвести перевыборы бюро Бутурлиновского райкома и президиума РИКа.

6.    Для проведения пленума Бутурлиновского райкома ВКП(б) и информации парторганизации о решении обкома командировать секретаря обкома ВКП(б) т. Иванова.237

Секретарь Обкома ВКП (б) ЦЧО И. Варейкис

1* Приложение  к  п.  10  протокола  №   8  заседания  бюро обкома   ВКП(б)  от  28  февраля  1934  г.

237 О недопустимости нарушений при распределении хлеба на трудодни указывалось в директиве политотдела Дросковской МТС ЦЧО председателям колхозов от 30 февраля 1934 г.: «И если у вас до сего времени трудодни получают сторожа школ, разные сборщики тряпья, яиц, золы и другие уполномоченные, работники сельсоветов и прочие, то эти трудодни сейчас же надо снять — списать и впредь этого не допускать» (ГА Орловской обл. Ф. П-9264. Oп. 1. Д. 8. Л. 26).