2. О приёме в высшие учебные заведения и техникумы

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1935.12.29
Период: 
1936
Метки: 
Источник: 
Москва, 1946 г.

По действующим правилам приём в высшие учебные заведения и техникумы детей нетрудящихся лиц, лишённых избирательных прав, не допускается.

Ввиду того, что в настоящее время это ограничение не вызывается необходимостью, Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:

  1. Отменить установленные при допущении к испытаниям и при приёме в высшие учебные заведения и техникумы ограничения, связанные с социальным происхождением лиц, поступающих в эти учебные заведения, или с ограничением в правах их родителей.
  2. В высшие учебные заведения и техникумы, состоящие в ведении народных комиссариатов Союза ССР, народных комиссариатов союзных республик или иных учреждений и организаций, принимать всех граждан обоего пола, выдержавших установленные для поступления в эти учебные заведения испытания.
  3. Предложить Всесоюзному Комитету по высшему техническому образованию, народным комиссариатам и другим учреждениям и организациям правила приёма в высшие учебные заведения и техникумы, находящиеся в их ведении, привести в соответствие с настоящим постановлением.

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.
Председатель СНК Союза ССР В. Молотов.
Секретарь ЦИК Союза ССР И. Акулов.

Москва, Кремль. 29 декабря 1935 г. № 30/2760.

Опубликовано в № 303 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 30 декабря 1935 г.