Телеграмма председателя продовольственного комитета г. Переяславля Владимирской губ. министру продовольствия с требованием временно воздержаться от проведения в жизнь постановления о повышении твердых цен на хлеб.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.09.02
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 М.Л.: 1957 С.344-345
Архив: 
ЦГАОР, ф, 351, оп 7, д. 6, лл. 43—48. Телегр. бланк.

Объединенное совещание Переяславской городской думы, уездного продовольственного комитета и уездной земской управы, обсудивши распоряжение министра продовольствия о повышении вдвое твердых цен на хлеб с 1 августа, пришло к следующим выводам.

1) Поставленная правительством цель введения новых цен не будет достигнута. Если в настоящее время крестьяне и землевладельцы отказывались предоставить хлеб в распоряжение органов государства, предпочитая сбывать его контрабандным путем по повышенным ценам или скрывая хлеб в надежде на высокие цены в будущем, то удвоение цен только усилит контрабандный вывоз хлеба и сокрытие его, ибо крестьянство учтет произведенное повышение цен как первый шаг к дальнейшему повышению.

2) Вводимая правительством мера не только не достигнет назначенных целей, но, вызывая обратные явления, неизбежно приведет к удвоению

п утроению цен на все продукты производства и потребления. Это тяжело отзовется на трудовых классах населения и вызовет массовые эксцессы, тем более что в настоящее время вследствие неурожая в целом ряде хлебородных районов вопрос о покупке хлеба стоит не только перед городским, но и перед сельским населением.

3) Вводимая правительством мера вызывает неразрешимые финансовые противоречия. Повышение хлебных цен вдвое с 1 августа, когда уже взятый хлеб в подавляющей части продан продовольственными комитетами местному населению, неизбежно приводит к одному из двух решений: пли продовольственный комитет откажется произвести доплату земледельцам, сдавшим хлеб до опубликования закона, что несправедливо, так как этим устанавливается премия на недобросовестность лицам, уклонившимся от своевременной поставки хлеба, или продовольственный комитет, согласно точному смыслу закона, должен будет доплатить земледельцам сто процентов за хлеб, купленный с 1 августа и потребленный местным населением, что неизбежно вызовет крах всего продовольственного дела. Борьба с уклонением крестьянства и землевладельцев от подвоза хлеба может быть разрешена не удвоением цен, а установлением товарообмена между хлебородными и промышленными районами. Не нуждающаяся в деньгах деревня не даст хлеба и при утроенных ценах, если правительство или продовольственные комитеты не обеспечат деревне получения главных предметов потребления и сельскохозяйственного обихода. Такой товарообмен может быть произведен в общегосударственных рамках лишь путем установления твердых цен на предметы потребления крестьянства в соответствии с существующими твердыми ценами на хлеб. Переяславский продовольственный комитет, вступив одним из первых на путь товарообмена, обеспечивающего крестьянству получение предметов первой необходимости по дешевым ценам, пользуется достаточным авторитетом в глазах крестьянства и может гарантировать подвоз хлеба, необходимого армии и тыловым губерниям, без всяких насильственных мер и удвоенных цен. Посему совещание постановило временно воздержаться от проведения в жизнь распоряжения министра продовольствия о повышении твердых цен на хлеб и обратиться с настоятельным ходатайством к Временному правительству о немедленной отмене этого распоряжения, как меры, не достигающей цели, вредной для трудового населения и таящей в себе зародыш народных волнений. Если правительство не найдет возможным отменить эту меру на всем протяжении России, то совещание считает своей обязанностью настаивать, чтобы Временное правительство предоставило органам местного самоуправления право в зависимости от лестных и бытовых условий и настроения беднейшей части населения приостанавливать на неограниченное время введение закона о новых твердых ценах. По поручению совещания

председатель продовольственного комитета Носар