Письмо председателя Московского губернского продовольственного комитета А.В. Выборни губернскому комиссару А. А. Эйлеру о необходимости реквизиции продуктов у мешочников и спекулянтов.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.10.19
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 М.Л.: 1957 С.325-326
Архив: 
ГАОРМО, ф. 176, оп. 1, д. 91, л. 41. Подлинник.

Комиссар Астаповского района Рязанско-Уральской ж. д. отношением своим от 10 октября с. г. за № 104 сообщает о нижеследующем:

«С поездом № 4/5, идущим из Ельца в Москву, привозится масса продовольственных продуктов с целью продажи в Москве по довольно значительной цене. Подобные явления тяжело отражаются на деле транспорта и перевозки пассажиров. Доказательством сего могут служить частые опоздания поездов, провиски у рессор вагонов и недавние крушения с поездом № 4 [на] ст. Астапово. Если это не пресекать, то дело транспорта, сильно упавшее за последнее время, обречено на совершенное расстройство. Со своей стороны полагаю, что пресекать это зло можно в Москве-Уральской, реквизируя означенные продукты по твердым ценам и передавая их в продовольственный комитет. Москва манит всех исключительно потому, что там удается сбывать муку и другие продукты но баснословно дорогой цене, за твердые же цены желающих ехать туда с продуктами будет меньше, и тогда поезда не будут так перегружены, как сейчас. Считаю еще нужным добавить, что эти же самые лица на вырученные деньги в Москве закупают из-под полы различные товары, а иногда и ханжу и опять-таки перегружают поезд на обратном пути его следования».

Доводя о сем до Вашего сведения, Московский губернский продовольственный комитет сообщает, [что] одновременно с сим комитет обратился в городской продовольственный комитет и к комиссару г. Москвы с просьбой реквизировать названные продукты для нужд московского гарнизона.

Председатель комитета Выборни.